Компьютерные игры не всегда влияют плохо на наших детей. Иногда это даже идёт на пользу

Специалисты обнаружили, что у детей, кто проводит "больше среднего" времени за видеоиграми, наблюдается рост интеллекта. Metro изучает этот вопрос
Компьютерные игры не всегда влияют плохо на наших детей. Иногда это даже идёт на пользу
getty
9 тысяч ребят стали участниками экспериментального исследования учёных.

Рынок видеоигр огромен. По данным платформы Newzoo, во всём мире насчитывается около 3,24 млрд игроков. Однако у такого времяпрепровождения не очень хорошая репутация, так как раньше считалось, что видео-игры могут остановить умственное развитие детей и подростков. Учёные из Каролинского института в Швеции и Амстердамского свободного университета в Нидерландах пришли к выводу, что это далеко не так. 

Исследователи изучили взаимосвязь между "экранными привычками" детей из США и развитием их когнитивных способностей спустя время. Для этого они пригласили девять тысяч участников в возрасте 9–10 лет пройти психологические тесты для измерения уровня интеллекта. Детей и их родителей также спрашивали, сколько времени ребята проводят за просмотром телевизора и разных видеороликов, видеоиграми и общением в социальных сетях. Чуть более пяти тысяч ребят были приглашены на подобные тесты ещё через два года. Оказалось, что в среднем дети тратили 2,5 часа в день на просмотр телевизора, полчаса – на социальные сети и час – на видеоигры.

Результаты исследования показали, что у тех детей, которые играли "дольше среднего", уровень интеллекта увеличился примерно на 2,5 балла. 

– Видеоигры действительно могут помочь повысить уровень интеллекта, – объясняет Metro профессор когнитивной неврологии Каролинского института и автор исследования Торкель Клингберг. – Это доказано несколькими экспериментами. Например, мы измеряли интеллект одних и тех же ребят в разное время и наблюдали за изменениями уровня их способностей. Это было лонгитюдное исследование (наблюдение за одними и теми же людьми в течение времени, за которое они успевают как-либо измениться. – Прим. ред.).

Учёные также напоминают, что интеллект – это не константа, не что-то постоянное, а качество психики, на которое влияют различные факторы: состояние здоровья, жизненные обстоятельства и опыт, саморазвитие и желание обучаться.

Польза видеоигр для здоровья:

1. Координация. Исследователи из Института зрения Канады в 2010 году заключили, что игры не только улучшают зрительно-моторную координацию, но также подталкивают мозг к решению более сложных задач. 

2. Память. Благодаря исследованию, проведённому в 2015 году в Калифорнийском университете (США), был сделан вывод, что видео-игры могут положительно влиять на нашу память.

3. Принятие лучших решений. Исследование 2013 года подтвердило, что стратегические игры хорошо влияют на когнитивную гибкость. И люди, которым нравится такой досуг, могут выполнять несколько задач одновременно и принимать более эффективные и быстрые решения.