Коневод проехал через всю страну, чтобы показать выносливость лошадей якутской породы

Путешествие коневода из Якутии длиной в 11 тысяч километров заняло почти полтора года и завершилось в столице
Коневод проехал через всю страну, чтобы показать выносливость лошадей якутской породы
Евгений Петров
Дугуйдан вместе с сыном Дарханом незадолго до окончания экспедиции. Маличк провёл в походе часть своих школьных каникул.

Путешествие коневода Дугуйдана Винокурова началось из его родного села Ючюгей Оймяконского района 5 марта 2021 года. Оно заняло 1 год и 4 месяца и прошло через Бурятию, Красноярский край, Новосибирскую, Омскую, Курганскую, Челябинскую, Нижегородскую, Владимирскую и другие области, а также через Башкортостан и Татарстан. Вместе с Дугуйданом отправился его зять Мичил Неустроев, однако через год пути ему по ряду обстоятельств пришлось вернуться домой. 

– Наш маршрут проходил по разной местности: где-то мы ехали вдоль федеральных трасс, а где-то по горам, лесам и тайге, – рассказывает Дугуйдан. – Прошли через все возможные погодные условия: пургу, метель, ветер, жару. Весь поход ночевали в палатках, зимой устанавливали там печку-буржуйку. Питались приготовленными на костре блюдами вроде тушёнки или макарон. От Иркутска с нами ехала нанятая машина, которая везла провизию. Также её частично докупали по пути. Чтобы осуществить эту задумку, наша семья продала несколько автомобилей. Также помогали Русское географическое общество, жители и власти республики. 

Лошадей наездники кормили сеном и овсом. Кроме того, местные жители норовили угостить животных морковью и яблоками. Ещё путешественники с удивлением выяснили, что их кони любят клубнику и землянику. 

– Наши остановки длились от одной ночи до нескольких дней. Практически в каждом регионе нас ждали люди, которые следили за экспедицией в нашем Telegram-канале. Например, в Башкортостане нас встретили кумысом и чак-чаком. Ещё народ дарил разные подарки вроде кружек с символикой региона или национальной одежды.

Впрочем, за время пути не обошлось и без конфликтных ситуаций. 

– На юге Новосибирской области, когда Мичил уже снялся с маршрута, мне встретилась группа недружелюбных местных жителей. Они подумали, что я хочу украсть их лошадей, и стали выгонять меня с ночлега. Пришлось объяснять, что я путешественник, и показывать в качестве доказательства свои соцсети. Они поверили и отстали. 

Несмотря на этот случай, один из главных выводов экспедиции заключается для Дугуйдана в том, что Россия заселена хорошими, добрыми людьми, которые всегда тебе помогут. 

В начале июля к путешественнику присоединился его 9-летний сын Дархан. Это произошло в Татарстане, куда ребёнка привезла супруга путешественника. 

– Мы с ним дошли на лошадях уже до самой Москвы. Сын легко выдержал поездку, ему очень понравилось, ведь он сидит на лошади с 5 лет и много времени проводил со мной в тайге.

Теперь в планах Дугуйдана развитие конного туризма по всей России. Также молодой человек не исключает, что скоро отправится в новую экспедицию.  

У Дугуйдана Винокурова и Мичила Неустроева в экспедиции было по две лошади.

Коней Дугуйдана зовут Хонгор и Хастаах. Они якутской породы.  

Хонгору 11 лет. У него жёсткий, бескомпромиссный характер, он никогда не подпустит к себе чужого человека.  

Хастааху 10 лет, и он полная противоположность Хонгору – дружелюбный и очень нежный. При этом между собой лошади ладят очень хорошо и любят проводить время вместе.