Коты спасают Мону Лизу, а некий странный кукольник превращает живых детей в марионеток

Чем заняться в Москве. Рассказываем о ярких выставках, концертах, кино- и театральных премьерах, которые помогут скрасить свободное время
Коты спасают Мону Лизу, а некий странный кукольник превращает живых детей в марионеток
Чем заняться в Москве.
Дизайн Юлия Морозова / Metro

КОНЦЕРТЫ

Дмитрий Маликов

"Весенний концерт". Нестареющий кумир нескольких поколений приглашает на свой сольный концерт в камерной обстановке одного из самых популярных музыкальных клубов столицы. Будет много мелодичных песен, хитов, заученных наизусть, и ритмичных новинок с современным звучанием.

Когда: 26 марта

"Рахманинов-гала"

Молодые играют классика. Вечер гениальной музыки выдающегося классика, чьё 150-летие в 2023 году будет праздновать весь мир, представит обладательница первых премий многих престижных конкурсов Анастасия Махамендрикова (фортепиано). В программе вечера – Симфония № 2 ми минор и Второй концерт для фортепиано с оркестром, ставший знаковым для композитора. Концерт пройдёт в сопровождении Государственного Кремлёвского оркестра, за дирижёрский пульт встанет один из самых востребованных молодых российских дирижёров Константин Чудовский.

Когда: 31 марта

Сергей Пенкин

"Полетели со мной…" Уже 10 лет подряд Сергей Пенкин даёт сольные концерты в столице. Узнаваемый бархатистый голос, яркие костюмы, экстравагантная манера исполнения – всё это позволяет певцу вот уже сколько лет иметь полные залы и армию преданных поклонников. Репертуар певца включает в себя почти две сотни композиций, самые известные – и Feelings, и "Дождь осенний" – непременно прозвучат на будущем выступлении.

Когда: 24, 25 и 26 марта

Илья Резник

"Юбилейный вернисаж". На одной из главных столичных площадок свой 85-летний юбилей отметит маэстро Илья Резник. Поддержать поэта, автора бесчисленного количества хитов, придут звёздные гости разных поколений – от Льва Лещенко и Сергея Шакурова до Владимира Преснякова, Стаса Пьехи и Ирины Дубцовой. Вечер красивых песен, проверенных временем.

Когда: 2 апреля

ФЕСТИВАЛИ

#1973fest

Праздник классического рока. В столице пройдёт фестиваль, посвящённый величайшему году в истории рок-музыки – 1973-му. В программе 5 часов живой музыки и 5 коллективов, которые сыграют каверы на величайшие рок-хиты. В качестве ведущего вечера выступит Виктор Гусев, который является не только звездой спортивного телеэфира, но и ценителем рока со стажем.

Когда: 25 марта

"Дни Франкофонии в России"

Французские истории. Серия показов новых фильмов на французском языке из Франции, Швейцарии и Маврикия, участвовавших в крупнейших мировых фестивалях. На открытии покажут картину Эммануэля Каррера "Между двумя мирами" с Жюльетт Бинош в роли писательницы, которая устраивается работать уборщицей, чтобы собрать материал для новой книги.

Когда: с 27 марта по 2 апреля

ВЫСТАВКИ

"Это знак"

Человек в городе. Тема экспозиции – переосмысление знаковой системы мегаполиса. В своих работах художники делятся взглядом на переформатирование объектов в пространстве города – от инсталляций до фотографий и вязаных изделий. В фокусе выставки – микс стремительно развивающихся технологий с элементами ритуальной культуры, встречающийся на современных улицах.

Когда: до 16 апреля

"Театр. Художник. Костюм"

На выставке театралов ждёт много всего интересного.
На выставке театралов ждёт много всего интересного.
Предоставлено организаторами

Ожившие легенды. МХАТ им. Горького достал из своих хранилищ костюмы к легендарным постановкам: "Мёртвые души" (1932 г.), "Мария Стюарт" (1957 г.), "Три Толстяка" (1961 г.), "Ревизор" (1966 г.). Выставленные платья и камзолы, созданные талантливыми мастерами знаменитого театра, публика увидит впервые с момента окончания спектаклей. Кроме костюмов на выставке можно будет рассмотреть уникальные эскизы и фотографии спектаклей.

Когда: 29 марта

"Четыре стихии"

Скульптура. Произведения скульпторов Михаила Дронова и Виктора Корнеева объединены темой четырёх стихий – огонь, вода, воздух и земля. Главная движущая сила их работ – свобода самовыражения, поэтому к четырём стихиям искусства творцы добавили пятую – юмор.

Когда: с 31 марта по 14 мая

"Восточный экспресс"

Любовь к Поднебесной.
Любовь к Поднебесной.
Предоставлено организаторами выставки

Любовь к Поднебесной. На мероприятии будут представлены полотна более сорока современных российских художников, выполненные в разных стилях и техниках, включая суйбокуга, се-и, гунби, могу-фа, а также в стиле традиционного и легендарного сине-зелёного пейзажа. По словам организаторов, выставка "Восточный экспресс" – это проект, который помогает больше узнать о художественной культуре Китая и Японии и лучше в ней ориентироваться. Он объединяет всех, кто любит и ценит восточную культуру.

Когда: с 25 марта по 2 апреля

МАСТЕР-КЛАССЫ и ЯРМАРКА

Сергей Лукьяненко

Автор – читателям. Известный и очень плодовитый писатель-фантаст Сергей Лукьяненко приглашает на творческую встречу, в рамках которой расскажет не только про свои ближайшие новинки, но и про успехи его литературной мастерской. Первые занятия мастерской, организованные для начинающих фантастов, состоялись в январе. С тех пор уже вышли первые книги выпускников, которые можно будет приобрести на мероприятии. Также гости могут рассчитывать на фото- и автограф-сессию самого Лукьяненко и других писателей.

Когда: 27 марта

ART RUSSIA

Ярмарка современного искусства.
Ярмарка современного искусства.
artrussiafair.com/

Современное искусство. Мероприятие для тех, кто открыт для всего нового. Экспозиция включает в себя широкую коллекцию работ современных художников, скульпторов, фотографов. В рамках арт-форума можно принять участие в обсуждении ключевых тем отрасли: растущая роль искусственного интеллекта, как пробиваться начинающим творцам и не потерять вдохновение состоявшимся художникам.

Когда: с 30 марта по 2 апреля

"21/03"

Благотворительная тусовка. В честь Международного дня человека с синдромом Дауна состоится мероприятие, на котором все желающие смогут больше узнать о недуге. Помимо тематических лекций, гостей ждут танцевальная тренировка, показ короткометражного фильма "Цирк" с мастер-классом от театра клоунады "Высокие братья", постановка театра теней мастерской фонда "Даунсайд Ап" и выступление Петра Налича. Приглашённые гости мероприятия: Ирина Хакамада, Тутта Ларсен, Сергей Белоголовцев, Эвелина Блёданс.

Когда: 26 марта, с 12:00 до 22:00

"17 страница"

Публичные чтения. Проект "Редакции Елены Шубиной", авторы которого оттолкнулись от теории, что очень часто люди бросают чтение на 17-й странице. Актёр екатеринбургского театра "Коляда" Олег Ягодин попробует доказать, что книгам современных авторов нужно давать шанс, и прочитает отрывок из романа "Каждые сто лет" Анны Матвеевой, автора бестселлера "Перевал Дятлова".

Когда: 28 марта

ТЕАТР

"Павел I"

История. Мартовская премьера одного из лучших столичных театров. Постановка по одноимённой пьесе 1908 года Дмитрия Мережковского, которая сразу же после выхода была запрещена из-за "неуважения к высшей власти". Главный герой драмы – сын императрицы Екатерины II, чья жизнь могла бы послужить основой для трагедии Шекспира. Заглавную роль спектакля играет Александр Олешко.

Когда: 30 и 31 марта

"Елизавета Бам"

Спектакль "Елизавета Бам".
Спектакль "Елизавета Бам".
satirikon.ru

Премьера. Гимн абсурду, в основе которого пьеса "Елизавета Бам" и биография её автора Даниила Хармса, известного авангардной и непривычной логикой мышления. Режиссёр Гоша Мнацаканов предлагает зрителю разобраться, кто такой Хармс, откуда он берёт свою "детскость" и алогизмы, в то время как вся его жизнь была пропитана ужасной болью и тоскливым чувством несвободы.

Когда: 29 марта

"Далёкая Радуга"

Фантастика на сцене. Спектакль по книге, написанной братьями Аркадием и Борисом Стругацкими в 1963 году. По словам самих авторов, написана она была под впечатлением от просмотра фильма Стэнли Крамера "На последнем берегу" о последствиях ядерной катастрофы. Стругацкие задумали создать свой вариант произведения об ответственности учёных перед человечеством и о том, что бывает, когда "джинн" научных экспериментов вырывается на свободу. Действие спектакля происходит в 23-м веке на планете Радуга, где из-за научных опытов образуется энергетическая Волна, которая становится угрозой для всего живого. В главных ролях: Данил Стеклов, Павел Ворожцов, Артём Быстров.

Когда: 24 и 25 марта

"Подарок"

Игра в Мопассана. Актёр и режиссёр "Мастерской Петра Фоменко" Юрий Титов поставил лёгкую комедию на грани сатирического бурлеска. В основе спектакля новеллы Ги де Мопассана, посвящённые самому весеннему чувству – любви. Продолжительность постановки – 1 час 30 минут.

Когда: 24, 25 марта

КИНО

"Коты Эрмитажа"

Искусство и хвосты. Юный кот по имени Винсент в компании мыши Мориса попадает в Эрмитаж, где Винсент знакомится с элитным кошачьим отрядом, что столетиями охраняет произведения искусства от мышей и прочих вредителей. Винсент мечтает обрести настоящую кошачью семью, но не хочет терять и своего друга Мориса, спасшего ему жизнь. Хвостатых друзей ждёт много приключений, мистических и детективных.

Где: в кинотеатрах столицы

Когда: уже в прокате

Юбилей классика

К 155-летию со дня рождения Максима Горького. Музей кино подготовил программу из малоизвестных, но любопытных картин, созданных по произведениям Горького. Киноманы смогут увидеть фильмы "Преждевременный человек" Абрама Роома, основанный на незаконченной пьесе писателя, и "Фома Гордеев", снятый Марком Донским по первому роману советского классика.

Когда: 26 марта

"Кукольник"

Недетский ужастик. Конец 1990-х. Тринадцатилетняя Соня вместе с мамой и младшей сестрой Аней вынуждена переехать жить в деревню. Отношения с местными не складываются, а из развлечений тут – залезть в заброшенный дом, окутанный глупыми легендами о злом Кукольнике, который якобы ворует детей и делает из них марионеток. Но с тех пор как сестры заглянули в дом, с тихой одинокой Аней происходит что-то странное. Ведь если никто не играет с детьми, с ними будет играть Кукольник.

Где: в кинотеатрах столицы

Когда: уже в прокате

Юбилей Александра Митты

Ретроспектива. В программу, приуроченную к 90-летию именитого режиссёра, вошли его лучшие картины: "Экипаж", сочетающий мелодраму со зрелищностью фильма-катастрофы, "Друг мой, Колька!.." и "Без страха и упрёка", посвящённые взаимоотношениям детей и взрослых, романтичные "Гори, гори, моя звезда" и "Сказка странствий".

Когда: с 26 по 29 марта