Лёвкин: Дом причта Храма Христа Спасителя будет восстановлен до конца 2026 года

В рамках реконструкции планируется сохранение и усиление наружных кирпичных стен, полная замена перекрытий, отделка фасадов будет выполнена по отдельному проекту реставрации
Лёвкин: Дом причта Храма Христа Спасителя будет восстановлен до конца 2026 года
Сергей Ведяшкин / Агентство "Москва"
Патриарший мост, вид на Храм Христа Спасителя.

Пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы поделилась новостями о начале реставрации и приспособления под современное использование объекта культурного наследия – дома причты храма Христа Спасителя, который расположен в Соймоновском проезде. Согласно сообщению, работы по реконструкции планируется завершить до конца 2026 года.

Пресс-служба также процитировала руководителя департамента Сергея Лёвкина. По его словам, уже пройден этап инженерно-технического обследования от застройщика, а также согласована документация по превращению территории в многоквартирный жилой дом, включающий помещения общественного пользования и подземной стоянкой для автомобилей.

Согласно плану, жилые помещения разместятся на втором и третьем мансардном этажах. На цокольном же этаже появятся помещения для магазинов, офисов, кафе.

Этот проект реализуется в рамках госпрограммы "Градостроительная политика", которая была принята мэром Сергеем Собяниным в 2011 году.