
Миронов настаивает на необходимости стимулирования ключевых отраслей экономики, производящих дефицитные товары и услуги, посредством предоставления им льготного кредитования по сниженным ставкам (3-5% годовых), например, в виде цифровых рублей, что обеспечит прозрачность и контроль за движением инвестиционных средств, пишет "РИА Новости".
По его мнению, в условиях геополитической напряжённости экономическая стабильность и её рост приобретают критически важное значение. Миронов отмечает необходимость адаптации макроэкономических инструментов к новым реалиям, учитывая попытки Запада ограничить потенциал роста российской экономики.
Депутат также указывает на негативные последствия постоянного повышения ключевой ставки в качестве единственного инструмента борьбы с инфляцией, приводящие к замедлению экономического роста и фактически – к стагфляции. Фракция "Справедливая Россия – За правду" считает, что Банк России совместно с Правительством РФ должен стремиться не только к контролю инфляции, но и к обеспечению высоких темпов роста ВВП и реальных доходов населения.