Морковка и ягоды насытят организм "правильным" сахаром и не дадут зубам испортиться

Многие не могут жить без сладкого, которое так вредно для зубов. Но не стоит расстраиваться. При желании сладостям можно найти альтернативу
Морковка и ягоды насытят организм "правильным" сахаром и не дадут зубам испортиться
ViDI Studio/Shutterstock
Сладости нравятся нам, но не нашим зубам.

Почему сладкое вредно для зубов?

В ротовой полости много бактерий. Некоторым из них для размножения и жизнедеятельности требуется сахароза и углеводы. При их переработке вредные микроорганизмы производят кислоты, которые удаляют минералы из зубной эмали. Это и становится основной причиной развития кариеса. 

– Если плохо следить за гигиеной и есть много сладкого, на зубах будет образовываться налёт, в котором и обитают опасные бактерии, – рассказала Metro Егана Маруфиди, практикующий стоматолог-пародонтолог, генеральный директор клиники "Столица". – Среда во рту станет кислой, деминерализация будет усиливаться, что приведёт к формированию кариозных полостей. Особенно быстро этот процесс протекает на молочных зубах, поэтому с их лечением не стоит затягивать, а малышей нужно как можно раньше учить пользоваться зубной щёткой.

Кстати!

Если уж так не можете обойтись без сладкого:

Съедайте сладости как можно быстрее, а не растягивайте удовольствие на полдня.

Ешьте сладкое только в один приём пищи.

Ополаскивайте полость рта или чистите зубы после употребления лакомства.

Отдавайте предпочтение мягким нелипким сладостям с лёгкой текстурой, которые без труда удаляются с поверхности зубов.

Не грызите твёрдые леденцы.

Все ли сахара одинаково вредны?

Сахара есть во многих продуктах, в том числе фруктах и овощах. Так что не нужно отказываться от лакомств, подаренных природой. Наоборот, твёрдая растительная пища — гарантия здоровья ротовой полости.

– Натуральные сахара, присутствующие в клеточной структуре зёрен, фруктов и овощей, не оказывают значительного влияния на эмаль. К тому же сочная морковь, яблоки и другие плоды обеспечивают массаж дёснам, очищают зубы, стимулируют слюноотделение, – говорит врач. – Последнее особенно важно в профилактике кариеса. Слюна нейтрализует часть вредных бактерий, нормализует рН, помогает устранить ущерб, нанесённый кислотами. Она запускает естественный процесс реминерализации.

Чтобы активизировать слюноотделение, также важно соблюдать питьевой режим, есть больше фруктов и овощей. В ночное время процесс физиологического очищения замедляется, поэтому перед сном нужно обязательно почистить зубы. Если этого не сделать или съесть что-нибудь сладкое, риск кариеса возрастёт.

При этом не стоит думать, что сладкое – это лишь конфеты и шоколадки. Промышленный сахар присутствует не только в кондитерских изделиях, но и в хлебе, соусах, фастфуде, консервах и других изделиях. Так что перед сном постарайтесь избегать потребления этих продуктов.

Сделайте своё питание рациональным и сбалансированным. Следует отказаться или свести к минимуму количество вредных продуктов в рационе. В мёде, сухофруктах, фруктовых соках также содержится много свободных сахаров, поэтому их потребление стоит ограничить. Чай лучше пить вовсе без сахара.
Егана Маруфиди
Если тянет полакомиться сладеньким, выбирайте натуральные продукты:

Яблоки, груши, морковь. Это кладезь нутриентов, необходимых для питания клеток и активного кровообращения. В растительной пище содержатся кальций, фосфор и другие минералы, укрепляющие зубную эмаль.

Ягоды. В свежем продукте содержится пектин и другие нутриенты. Особенно полезными для зубов считаются клюква и виноград. В первой много противомикробных соединений, блокирующих активность вредных бактерий. Виноград, хоть в нём и присутствуют природные сахара, также снижает численность микроорганизмов, укрепляет эмаль, улучшает кровообращение. А вот в составе варенья или джема ягоды не столь полезны.

Кисломолочные продукты. Йогурт, кефир, ряженка, сыр или творог могут стать прекрасной заменой десерту. В них есть кальциевые и фосфорные соли, участвующие в реминерализации зубов. Кисломолочные продукты нормализуют микрофлору ЖКТ, стимулируют слюноотделение, что благотворно сказывается на здоровье ротовой полости.

Цитрусовые. Вместо пирожного лучше съесть дольку грейпфрута или апельсина. В плодах много природных кислот, которые оказывают отбеливающий эффект, минералов и витаминов. Они укрепляют мягкие ткани и улучшают их питание. Если будете пить сок из цитрусовых, делайте это через трубочку.