Московский врач и краевед издал сборник своих рассказов, чтобы поддержать раненых военных

Маленькие рассказы руководителя клуба краеведов в Сокольниках отправились в разные военные госпитали, где их прочитают раненые бойцы
Московский врач и краевед издал сборник своих рассказов, чтобы поддержать раненых военных
Предоставлено Фёдором Евдокимовым
Первые книжки уже читают военные.

Московский краевед и врач Фёдор Евдокимов пишет маленькие рассказы. Темой его миниатюр становятся случаи из медицинской практики и забавные истории из жизни. После начала военной операции Евдокимов решил объединить их в сборник, чтобы раздавать военным в госпиталях. Набралось на 16-страничную книжечку размером с блокнот. Тысячный тираж автор издал за свой счёт.

Идея такого сборника к автору пришла из героического прошлого. Когда Фёдор в качестве краеведа собирал материал об эвакуационных госпиталях в Сокольниках, он наткнулся на книгу из серии "Библиотечка раненого бойца" – такие выпускались в ту пору специально для раненых солдат и офицеров.

– Прочитав эту книгу, я понял, что и сегодня нужно собирать и создавать литературу для наших защитников, – вспоминает автор. – И я решил начать со своих рассказов, которые уже несколько лет писал "в стол".  

Фёдор Евдокимов на работе.
Фото предоставлено героем публикации
Фёдор Евдокимов на работе.

Прежде чем отправить сборник в типографию, Евдокимов показал свои тексты медикам и некоторым бойцам, вернувшимся с передовой. "Рецензенты" заверили автора, что от его рассказов раненым хуже не будет, а даже наоборот – за счёт юмора и доброты, завёрстанных в слова, выздоравливать станут быстрее.

Сборники уже передали в общественные организации Москвы, Подмосковья, Тулы, Луганщины, Курска и Крыма. Оттуда они поедут в госпитали к раненым бойцам.

– Первые "доехавшие" книжки уже читают в госпитале Славяносербска, мне даже прислали фотографию читающего военного, – увлечённо рассказывает Фёдор Евдокимов. – Весь бумажный тираж я раздал, есть планы напечатать дополнительный, а пока можно распространять среди наших защитников электронную версию.

Несмотря на то что в госпитале куда больше времени на чтение, чем на передовой, краевед всё же надеется, что его сборник однажды попадёт и в зону боевых действий.

Если кто-то желает помочь с передачей сборников в госпитали или поучаствовать в выпуске следующего тиража, пишите Фёдору Евдокимову на эл. почту: kkpclub@yandex.ru.