Можно ли грызть семечки, какое количество делать и другие популярные вопросы о винирах

Несмотря на сложные тонкости, виниры решают большое количество проблем с зубами – цвет, аномалии, травмы и сколы, которые не закрыть композитной реставрацией
Можно ли грызть семечки, какое количество делать и другие популярные вопросы о винирах
Shutterstock
Правильно установленные виниры могут служить пациенту 15–20, а то и больше лет.

Можно ли есть жёсткую еду

Ходят слухи, что с винирами можно попрощаться с сухариками, семечками, яблоками и другой жёсткой пищей. Однако это ничто иное, как миф.

"Если мы говорим про грамотно спланированные виниры, то никаких противопоказаний к приёму обычной жёсткой пищи у пациента нет. Более того, так как накладки делаются из пресс-керамики – они даже более износостойкие, чем некоторые зубы. Что касается правильного планирования, то все виниры должны изготавливаться с учётом особенностей прикуса и требований эстетики пациента. Если после процедуры у человека возникают проблемы с условными семечками, значит были допущены ошибки ещё на этапе планирования", – рассказала Metro челюстно-лицевой хирург, имплантолог и пародонтолог Юлиана Романова.

Обязательно ли все виниры должны быть белыми как сантехника

Для многих они представляют собой не что иное, как накладки неестественного для зубов цвета, напоминающего сверкающий белизной унитаз. Но те, кто поставил себе такие, попросту перестарались с оттенком, потому что на деле палитра цветов очень разнообразная.

"Цвет виниров, также как и любых эстетических реставраций, подбирается индивидуально, и он продиктован как потребностями самого пациента, так и его анатомическими особенностями, – объясняет имплантолог. – Например, у пациента не очень красивый центральный резец на верхней челюсти – отличается от остальных. Он не хочет делать зубы излишне белыми, а лишь сравнять один с остальными. В этом случае изготавливается одиночный винир, который соответствует цвету и форме соседних зубов со всеми вкраплениями, полосочками и трещинками, чтобы он не выделялся".

Сильно ли обтачиваются зубы под виниры

В Сети можно встретить снимки и видео, где пациентам для установки обтачивают зубы в 2 раза, из-за чего они превращаются в жуткого вида частокол. Без обточки виниры, к сожалению, никак не установить, но она производится с минимальными потерями.

"Объём обточки определяется двумя параметрами: положением зубов и требованиями пациента. Если у пациента есть какая-то аномалия расположения фронтальных зубов, тогда врач делает слепок или 3D-сканирование в зоне работы, и на их основе получается макет. На этом макете, ещё до того как трогать зубы, пациенту показывают, в каком объёме будет нужно убрать ткани, – пояснила челюстно-лицевой хирург. – Пожелания самого пациента также могут касаться формы и размера зубов. К примеру, если зубы маленькие, а в результате хочется получить более крупные, то обтачивание будет минимальным. Если изменён цвет зубов или требуется небольшая коррекция формы, то, как правило, обточка составляет 0,8 мм. Если есть более грубые аномалии прикуса, то объём работ, как следствие, будет больше, потому что потребуется значительная толщина виниров для перекрытия дефектов. Ещё один параметр – материал, из которого делается винир. Самый распространённый на сегодня – это прессованная керамика EMAX. Также есть более редкий вариант – полевошпат. При выборе второго объём препарирования будет менее 0,5 мм, потому что этот материал очень контрастный и даже при минимальной толщине даёт возможность перекрыть любые цветовые дефекты. К сожалению, он значительно дороже прессованной керамики и на данный момент плохо завозится в Россию".

Количество виниров может быть разным – от одного, который закроет проблему с конкретным зубом, до десяти, которые полностью изменят оттенок и форму зоны улыбки.
Shutterstock
Количество виниров может быть разным – от одного, который закроет проблему с конкретным зубом, до десяти, которые полностью изменят оттенок и форму зоны улыбки.

Что можно сделать, если накладки надоели

Бывает так, что в молодости человек сделал себе виниры, а через несколько лет понял, что оттенок слишком светлый или, напротив, темнее, чем ему теперь хочется. К сожалению, если накладки установлены, то на их место можно поставить только новые.

"Даже по минимуму, но зубы обтачиваются, к тому же виниры фиксируются по специальному протоколу, благодаря чему они становятся единым целым с зубом. Пациент может спокойно носить их лет 15–20, а то и больше. Если пациент хочет поменять цвет, то приходится спиливать старые виниры и делать новые, иначе оттенок не скорректировать," – рассказала Юлиана Романова.

Всем ли можно делать виниры

Накладки на зубы можно устанавливать всем с 18 лет. Показания при этом могут быть как эстетические, так и функциональные.

"Есть ряд моментов в полости рта, которые могут значительно ограничить срок службы конструкции. Первый – проблемы с жевательными зубами и большое количество стёршихся и старых коронок и пломб, которые провоцируют нагрузку на фронтальный отдел. Второй момент – это аномалии прикуса, если зубы смотрят во все стороны. В данном случае лучше сначала надеть брекеты и хотя бы частично убрать аномалию, а уже после делать виниры, если они ещё будут нужны. Третий момент – отсутствие жевательных зубов (5-е, 6-е, 7-е). Если их нет, то пациенту накладки противопоказаны", – объяснила имплантолог.

Не разрушаются ли зубы под винирами

К списку мифов также можно добавить разрушение зубов под накладками и возникновение кариеса.

"Если винир зафиксирован как надо и кариес изначально был убран, то под ним он образоваться не может. Только рядом или на соседнем зубе или на незакрытой накладкой поверхности. Если винир зафиксировали плохо, то на зубе может образоваться кариес, – в таком случае его необходимо снять и заменить," – посоветовала челюстно-лицевой хирург.

Какое количество накладок нужно делать

Может показаться, что если накладки и делают, то на все зубы разом, но на деле это не так и всё зависит от конкретной ситуации во рту и пожеланий пациента.

"Если проблему представляет одиночный зуб с дефектом (сколом, трещиной), то можно поставить один винир. Это будет сложная работа для техника и доктора, потому что нужно максимально подогнать винир под соседние зубы. Если же у пациента есть запрос, чтобы поменять наклон центральных зубов на верхней челюсти, то нужно будет делать 4-6-8 виниров в зависимости от тяжести ситуации. А в случае с полностью отбеленными зубами количество накладок станет ещё больше, так как нужно покрыть всю зону улыбки. Как правило, это 10 зубов," – объяснила Юлиана Романова.

Metro отыскало знаменитостей, которые носят виниры и с удовольствием улыбаются:

Майли Сайрус.
Getty
Скарлетт Йоханссон.
Getty
Джордж Клуни.
Getty
Меган Фокс.
Getty
Деми Мур.
Getty
Том Круз.
Getty
Меган Маркл.
Getty
Криштиану Роналду.
Getty
Майли Сайрус.1/8