На фестивале "Дух огня" главные призы достались картинам о женщинах, отстаивающих свои права

Жюри Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" подвело итоги конкурсных программ
На фестивале "Дух огня" главные призы достались картинам о женщинах, отстаивающих свои права
Предоставлено пресс-службой кинофестиваля "Дух огня"
Кадр из фильма "Клетка ищет птицу" Малики Мусаевой, который получил сразу три важных приза.

Конкурсная программа фестиваля была разбита на три основные секции: международные дебюты, российские дебюты и короткометражные ленты. 

Приз "Золотая тайга" за лучший фильм международного конкурса достался драме "Параллакс" иранского режиссёра Шахрама Эбрахими. Это история начинающей актрисы Махрох, муж которой выступает против её кинокарьеры. Накануне начала съёмок в доме героев случается пожар и Махрох получает ожоги лица. Все считают, что произошёл несчастный случай, но героиня подозревает — это месть супруга. 

В российском конкурсе сразу три важных приза получила картина "Клетка ищет птицу" Малики Мусаевой: "Лучший фильм", "Лучшая операторская работа", "Лучшая женская роль". Работа дебютантки, мировая премьера которой состоялась в рамках Берлинского кинофестиваля, рассказывает про 15-летнюю Яху, живущую в чеченской деревне. Девочка вместе с лучшей подругой мечтает окончить школу и уехать из родной глуши — посмотреть мир, получить образование, найти себя. Но у родных Яхи совсем другие планы на её будущее. 

Ещё одна работа была отмечена сразу двумя наградами (за "Лучшую мужскую роль" и "Лучшую режиссуру") — комедия "Ниша"  Антона Ермолина. Это фантастическая история про парня, который неожиданно для всех бросает работу в грузоперевозках и становится экстрасенсом-биолокатором. Его способностей хватает на настоящее чудо — буквально из пустоты появляется... моль.   

Лучшим в программе короткого метра стал фильм "Кукушка" якутского режиссёра Евгения Николаева о странной девушке, обладающей мистическим даром. 

В финале церемонии награждения был вручён традиционный приз президента фестиваля, которым в настоящее время является сербский режиссёр Эмир Кустурица (он сменил на этом посту организатора "Духа огня" Сергея Соловьёва). Сам президент до Ханты-Мансийска так и не долетел из-за сломанной накануне ноги, но попросил вручить от его имени награду с формулировкой "За создание уникальных женских образов" актрисе и члену жюри российской программы Анне Михалковой. Также Эмир передал письмо, в котором назвал Анну "великой русской актрисой, которой подвластны все жанры".

Анна Михалкова получила награду от Эмира Кустурицы.
Предоставлено пресс-службой кинофестиваля "Дух огня"
Анна Михалкова получила награду от Эмира Кустурицы.