Наиболее важные события Лиги чемпионов

Российские команды не принимают участия в главном футбольном турнире Европы среди клубов. Тем не менее там есть за кем следить и за кого болеть.
Getty
Арсен Захарян отыграл весь матч за "Реал Сосьедад".

Кошмар Андре Онаны

Вратарь "Манчестер Юнайтед" дважды не смог справиться со штрафными ударами Хакима Зиеша. Во втором случае голкипер допустил грубую ошибку. В результате английский клуб, который вёл со счётом 3:1, сыграл с "Галатасараем" вничью (3:3). Теперь "Манчестер Юнайтед" практически лишён шансов на выход из группы.

Это не первый неудачный матч Онаны в Лиге чемпионов. По данным портала Opta, с сезона-2018/19 вратарь совершил уже 7 ошибок, которые привели к голам. Это худший показатель среди вратарей (по 3 просчёта за последние 5 лет у Мануэля Нойера и Херонимо Рульи) и среди всех игроков (4 – у Рафаэля Варана).

Феерия в Мадриде

Лидеры группы D "Реал" и "Наполи" выдали яркий матч ещё в первой встрече команд. Исход поединка тогда решил автогол вратаря неаполитанцев Алекса Мерета – 2:3. Игра в Мадриде также могла закончиться вничью, но итальянская команда снова немного не дотерпела. "Реал" прибавил в концовке и победил со счётом 4:2.

Ничья вывела бы из группы оба коллектива. Сейчас же "Наполи" имеет теоретические шансы не попасть в плей-офф. Для этого "Брага" в последнем туре должна обыгрывать итальянцев с разницей в 2 мяча. Первый матч команд завершился победой "Наполи" (2:1).

Игра Арсена Захаряна

Россиянин впервые вышел в стартовом составе "Реал Сосьедада" и провёл весь матч Лиги чемпионов против "Ред Булл" Зальцбург (0:0). Его клуб уже гарантировал себе место в плей-офф турнира. Для итоговой 1-й строчки в группе ему достаточно сыграть вничью с «"Интером" в заключительном матче.

20-летний полузащитник перешёл в "Реал Сосьедад" из московского "Динамо" в августе. На данный момент он сыграл 400 минут за испанский клуб, не отметившись голевыми действиями. Но главный тренер команды Иманоль Альгуасиль похвалил Арсена по итогам последнего матча, сообщает Mundo Deportivo.

"Жара" в группе В

"Арсенал" разгромил "Ланс" – 6:0. Лондонцы забили 5 мячей ещё в 1-м тайме. В концовке игры итоговый счёт с пенальти установил Жоржиньо. Примечательно, что в 1-й очной встрече команд победу одержал французский клуб. Английская команда оформила выход в плей-офф Лиги чемпионов с 1-го места, набрав 12 очков после 5 туров.

В другом матче группы ПСВ проигрывал "Севилье" (0:2) к 67-й минуте. Но затем игрок испанцев Лукас Окампос получил красную карточку. Сразу после этого «Севилья» пропустила. ПСВ забил ещё дважды, причём победный мяч – в добавленное время. Так голландцы гарантировали себе 2-е место.

Возвращение "Интера"

Итальянский клуб за 34 минуты матча с "Бенфикой" пропустил 3 безответных мяча. Все они на счету бывшего полузащитника "Интера" и "Локомотива" Жоау Мариу. Миланцы, вместе с "Реал Сосьедадом" уже обеспечившие себе выход из группы, играли полурезервным составом.

Тем не менее после перерыва "Интер" преобразился. "Чёрно-синие" отыгрались благодаря голам Марко Арнаутовича, Давиде Фраттези и Алексиса Санчеса. Теперь им предстоит на домашнем стадионе принять "Реал Сосьедад" и попытаться занять лидирующую позицию в своём квартете.