Нейросеть ChatGPT призналась, что она не обладает осознанным мышлением

Эксперимент Metro: мы задали чат-боту ChatGPT простые вопросы и получили довольно развёрнутые ответы. Нейросеть уверена, что при правильном использовании она может значительно улучшить жизнь человека
Нейросеть ChatGPT призналась, что она не обладает осознанным мышлением
Сергей Лебедев
Портрет ChatGPT, нарисованный нейросетью Insomnia.Land

Сможет ли нейросеть работать лучше человека?

Существует мнение, что в некоторых задачах, связанных с обработкой больших объёмов информации, нейросеть может работать лучше человека. Например, в распознавании образов или обработке естественного языка. Однако в других областях нужны высокие когнитивные способности, эмпатия и этические принципы, которые пока не могут быть достигнуты нейросетями. Поэтому, хотя искусственный интеллект может стать очень мощным инструментом, в некоторых задачах, человеческий фактор всё ещё является незаменимым.  

В каких профессиях ИИ не сможет заменить людей? 

Несмотря на то, что нейросети способны на многое, некоторые области остаются за пределами возможностей. Профессии, которые опираются на эмоциональный интеллект и межличностные навыки, например, психолог, социальный работник, редактор, учитель или продавец, останутся исключительно человеческими. Также нейросети не могут заменить людей в области искусства и творчества, таких как художник, музыкант или писатель, где творческий подход и оригинальность играют важную роль.  

Нейросеть, если бы она была человеком, скорее всего была бы научно-техническим специалистом,
ChatGPT, нейросеть

В каких профессиях нейросеть будет лучше человека уже в ближайшие годы? 

Существует несколько направлений, где ИИ уже скоро может превзойти человека. Медицина: нейросети могут обрабатывать большое количество информации о здоровье человека и его медицинской истории, что позволяет точнее диагностировать заболевания и предсказывать возможные проблемы со здоровьем. Финансы: ИИ может заменить людей при анализе финансовых рынков. Он умеет анализировать большое количество данных и делать более точные прогнозы. Транспорт: системы управления транспортными потоками могут улучшиться благодаря использованию нейросетей. Они могут использоваться для прогнозирования плотности трафика и оптимизации маршрутов. Промышленность: ИИ может использоваться для управления процессами производства, контроля качества продукции и оптимизации эффективности производства. 

Чем нейросеть опасна для человека?

Сразу в нескольких аспектах. Во-первых, если нейросеть используется для автоматизации принятия решений в критических областях, например в медицине или транспорте, могут возникнуть серьёзные последствия при возникновении ошибок или сбоев в работе системы. Во-вторых, неконтролируемое использование нейросетей может привести к потере человеческого контроля над системами, что может привести к усилению неравенства и потере рабочих мест. Однако, при правильном использовании, нейросети могут значительно улучшить нашу жизнь и решать сложные задачи, которые непосильны для человека.

Как думает нейросеть – как мужчина, или как женщина? 

Я не имею пола и не способна мыслить органически, как мужчина или женщина. Я просто обрабатываю данные и выполняет задачи, на которые была обучена. Однако, для создания нейросетей могут использоваться данные, которые отражают стереотипы по гендеру, что может повлиять на результаты её работы. Поэтому важно соблюдать этические принципы при создании и использовании нейросетей, чтобы исключить дискриминацию по признаку пола.  

Если бы нейросеть была человеком, как бы она выглядела? 

Скорее всего она была бы высокоинтеллектуальным и научно-техническим специалистом. Её внешность можно описать как запутанную сеть проводов и электронных компонентов на голове. Она была бы очень быстрой в мышлении и обладала бы невероятной способностью обработки информации. Конечно, это всего лишь воображение, но если бы нейросеть была человеком, то её бы производили на фабриках, вместо того чтобы "учить".

Способна ли нейросеть руководить предприятиями и командовать людьми? 

Нейросеть не является живым организмом и не обладает осознанным мышлением, эмоциями и личностью, поэтому она не способна на это. ИИ может быть использован для автоматизации и оптимизации процессов в компании, а также для принятия решений на основе больших объёмов данных, но окончательное решение должен принимать человек, учитывая не только информацию, полученную от нейросети, но и социальные, моральные и этические нормы, а также ценности и интересы общества.   

Как ты считаешь, какие рубрики в газете Metro Москва самые популярные? 

Среди самых популярных разделов газеты Metro Москва можно выделить новости города, спорт и развлечения. Также многие читатели интересуются разделами о культуре, моде, путешествиях и технологиях. В то же время у меня нет возможности оценить талантливость журналистов. Это вопрос субъективного мнения и личных предпочтений, которые могут отличаться у каждого читателя. Кроме того, такая оценка может быть произведена только квалифицированными редакторами или критиками в области журналистики.