Обманом много не наторгуешь. Теперь мошенники звонят из МВД и шлют SMS-рассылку

За первое полугодие 2022 года мошенники стали в 10 раз чаще звонить потенциальным жертвам, выдумывая новые уловки. Рассказываем о наиболее популярных
Обманом много не наторгуешь. Теперь мошенники звонят из МВД и шлют SMS-рассылку
oasisamuel/Shutterstock
Теперь мошенники действуют и через iMessage.

Предложения о работе на маркетплейсах

Не так давно пользователям смартфонов Apple начали приходить iMessage (такие сообщения обычно отправляются с помощью аккаунта в Apple, то есть электронной почты) с загадочных номеров, состоящих из букв и цифр. В теле письма содержится информация с предложением о работе с приличным заработком, от 3000 до 30 000 рублей в сутки. Работа удалённая, с известными маркетплейсами Ozon, Wildberries и Aliexpress. 

Суть уловки в том, чтобы человек положил свои собственные средства на сторонний счёт и совершал с него покупки, тем самым поднимая рейтинг начинающих продавцов на площадке. После чего вложенная сумма должна вернуться обратно с процентом за выполненную работу, то есть тем самым заработком. Поначалу средства возвращают, и начинает казаться, что всё по-честному. Но позже персонажи по ту сторону просто исчезают и не выходят на связь.

Чтобы помочь компании отслеживать недобросовестных "HR-специалистов", вы можете воспользоваться кнопкой “Пожаловаться” рядом с сообщением в вашем мобильном устройстве.

Звонок из правоохранительных органов

– Недавно мне позвонили и представились сотрудником какого-то высокого управления. Сказали, что необходимы мои данные и чтобы я подъехал на место, где нужно будет подписать акт о правонарушении. Я сразу бросил трубку, – рассказывает Артём.

Похожая история произошла с Ириной, но тут мошенник почему-то решил прервать разговор самостоятельно.

– Звонил мужчина, назвал меня по имени-отчеству, представился майором ФСБ. Объявил, что у меня проблема, правонарушение какое-то. Но я весь разговор молчала, его слушала, а он начал запинаться, – поделилась Ирина. – Немного позже он сказал такую фразу "Так, у меня есть дело, я вам перезвоню", после чего больше не звонил.

На данный момент такой способ мошенничества наиболее популярен, потому что люди теряются при звонке из полиции, сразу начиная искать ответ на вопрос "Где же я провинился?". Однако в процессе разговора с вами злоумышленник попытается вытянуть информацию о количестве средств на банковском счету, а также о счетах в других банках и необходимый ему cvc-код (3 цифры на обратной стороне карты, подтверждающие её подлинность), что его и выдаёт.

Взлом аккаунта в соцсети

Даже дети становятся объектами для попыток мошенников украсть ваши деньги. Недавно у Светланы произошла такая ситуация. В аккаунте в социальной сети у её знакомой появился пост, в котором сообщалось, что её сын попал в страшную аварию, от травм в результате которой ему требуется срочное переливание крови и любая сумма средств. Также на фото был указан номер карты, на который требовалось перевести средства. 

Такие "разводы" известны довольно давно, однако в этот раз мошенники превзошли себя: они выложили фото паспорта и свидетельства о рождении ребёнка, правда, не заметив свою же ошибку. Дата рождения была указана верно, а вот дата выдачи свидетельства – нет.

Позже Светлане удалось связаться с хозяйкой странички социальной сети по номеру телефона. Она рассказала, что её взломали, а доступ удалось восстановить позже.

Игра на уходе зарубежных компаний

Зарубежные компании уходят с российского рынка, а число их лже-сайтов в сети увеличивается. Это "хорошая" работа мошенников, которые днём и ночью корпят над их созданием. Алгоритм довольно прост: вы хотите что-то купить, переходите на фишинговый сайт (сайт-копия, созданный мошенниками для получения конфиденциальной информации), оформляете заказ, после чего заполняете свои персональные данные карты, которые тут же получают мошенники.

Учимся правильно реагировать

По мнению Ольги Бочковой, директора Академии безопасности, если мошенникам всё же удалось получить ваши конфиденциальные данные, необходимо сразу же обратиться в банк.

– Пройдите процедуру верификации вашей личности и заблокируйте ваши карты, счета, после чего сможете подать заявление в полицию для того, чтобы они разобрались, каким образом произошла утечка. В полиции это заявление будут обязаны принять и разобраться в ситуации, – заверила эксперт.

Как предупредить утечку своих данных:

1. Если вам поступил звонок якобы от полиции, можно попросить прислать официальное уведомление по почте и положить трубку.

2. Специальное приложение, оповещающее о том, кто вам звонит, спам, реклама или “нежелательный звонок”, поможет принять решение, когда стоит брать трубку.

3. В банковских системах необходимо иметь сложный пароль, обязательно с двухфакторной аутентификацией (подтверждением входа с помощью телефона).

4. Ни в коем случае, даже из любопытства, не переходите по ссылкам и номерам, которые пришли вам от незнакомцев.

5. Помните, что любые действия с вашим счётом, приложением и номером телефона должны происходить по вашей инициативе.