
Циклон «Ольга» придёт в Москву с рекордными снегопадами. В эту среду и четверг выпадет около четверти от месячной нормы осадков.
Александр Ильин, синоптик прогностического центра "Метео", рассказал Metro о том, что "Ольга" сформировалась на северных берегах Британских островов и начала двигаться на запад. В Москву и область циклон пришёл этой ночью и задержится примерно на сутки.
– Снег в Москве начнётся около полудня, к вечеру будет усиливаться и продолжится до утра четверга. Дальше циклон пойдёт в сторону Поволжья, и днём в четверг мы будем попадать уже в тыловую его часть, – рассказывает эксперт. – Ожидается, что "Ольга" принесёт на улицы Москвы 4–6 сантиметров свежего снега. Больше всего достанется южным и юго-западным районам столицы, там снега будет на 1,5–2 см больше. На дорогах, конечно, появятся заносы, водителям стоит быть аккуратнее.
После снегопада в Москву придёт похолодание – в ночь на четверг температура опустится до минус 13 градусов, а днём будет минус 10–12. В выходные будет ещё холоднее – до минус 23 градусов ночью и минус 17 днём – но обещают хорошую солнечную погоду.
По словам эксперта, циклон "Ваня", который приходил в Москву в середине декабря, был гораздо более серьёзным, "Ольга" же послабее – похоже, сказывается "женский характер". Кстати, русское женское имя новому циклону "выдал" тот же Институт метеорологии в Берлине, что стоит за "Ваней". Похоже, что странный тренд на русские имена для циклонов продолжается.