Олимпийский день в Пекине выдался для России неубедительным: второй раз кряду "непруха"

В четверг на Олимпиаде в Пекине российские спортсмены не выиграли ни одной награды, накануне была только одна. В целом, день получился насыщенным на события, но больше со знаком "минус"
Олимпийский день в Пекине выдался для России неубедительным: второй раз кряду "непруха"
AFP
Финиш Непряевой

Дело Валиевой

Сегодня весь день обсуждали, что произошло (и происходит) с нашей фигуристкой Камилой Валиевой. 15-летняя спортсменка льёт слёзы от обиды, ведь она впервые оказалась в центре внимания не из-за спортивных успехов. Снова обсуждается возможный допинг. Отвечаем на вопросы, которые в течение дня появились у болельщиков из-за всей этой ситуации.

Камила Валиева во время тренировки
AFP
Камила Валиева во время тренировки

Триумф одних, провал других

Олимпийский день начался с турнира фигуристов. Американец Нейтан Чен оказался недосягаем, его техника была безукоризненна. Ещё в короткой он показал мускулы, установив мировой рекорд. В произвольной программе его "Рокетмэн" отозвался в сердцах не только болельщиков, но и судей. В сумме 22-летний фигурист набрал 332,60 балла. Он стал седьмым американцем, который выиграл мужское одиночное катание на Олимпиаде. "Я даже предположить не мог, что так далеко зайду в своей карьере, – приводит слова Чена Olympics. – Конечно, всегда мечтал выиграть, но думал, это будет очень сложно". Серебро взял японец Юма Кагияма, бронза досталась его соотечественнику Соме Уно. 

Чен примерил золото
AFP
Чен примерил золото

Чемпион Европы Марк Кондратюк, который так всех порадовал в командном турнире и стал олимпийским чемпионом, на этот раз дал серьёзную осечку – он оказался лишь 15-м (!). Пока сложно сказать, что стало причиной краха, но от него ждали куда большего. Из россиян лучше Марка был Евгений Семененко, да только и его 8-е место никак не вдохновляет.

Кондратюк не убедил
AFP
Кондратюк не убедил

Слёзы Непряевой

"В принципе всё хорошо было. Лыжи работали просто замечательно..." После этих слов российская лыжница Наталья Непряева в прямом эфире "Матч ТВ" не смогла сдержать слёз. 26-летнюю спортсменку можно понять. В гонке классическим стилем на 10 км она была в полушаге от бронзовой медали. Судьбу награды решила одна десятая доля секунды – именно на столько Непряева отстала от финки Кристы Пярмякоски. Золото досталось титулованной норвежке Терезе Йохауг, которая преодолела дистанцию за 28 минут 6,3 секунды, серебро – ещё одной представительнице Финляндии Кертту Нисканен. 

Разочарование Натальи
AFP
Разочарование Натальи

– Очень обидно за Наталью, – признаётся в интервью Metro чемпион мира по лыжным гонкам, трёхкратный призёр Олимпийских игр Максим Вылегжанин. – Она отлично начала гонку, но середину, к сожалению, провалила. В конце дистанции Непряева отыграла у Пярмякоски очень много. Увы, отставание, которое случилось в той самой середине, привело к досадному четвёртому месту. 

По мнению Вылегжанина, эта неудача только придаст нашей лыжнице сил для дальнейших гонок:

– Сейчас она безумно расстроена, но, уверен, упущенная бронза в дальнейшем пойдёт ей в плюс. Наталья будет ещё усерднее работать, понимая, что завоевание олимпийской медали порой зависит от доли секунды.

На этот раз – без подвига

Позавчера саночница Татьяна Иванова очаровала всех супердостижением – олимпийской бронзой. Ей удалось превзойти саму себя, ведь ещё в ноябре она получила такую травму, что ходила на костыдях. Были большие вопросы, выступит она в Пекине или нет, и её заявка на участие уже была победой. 

Днём позже Иванова была близка к бронзовому "дублю" в миксте. Она, Роман Репилов и двойка Александр Денисьев/Владислав Антонов временно шли даже на первом месте, но потом их опередили Германия, Австрия и Латвия.

34-летняя немка Натали Гайзенбергер пока творит историю. Она взяла седьмую олимпийскую медаль, из них шесть – золотые (включая две в Пекине). Она стала самой титулованной саночницей, обойдя итальянскую легенду Армина Цоггелера (у него 6 олимпийских медалей). 

Феноменальная Гайзенбергер
AFP
Феноменальная Гайзенбергер