Определите самый любимый запах, чтобы вычислить и обезопасить свои слабые места

Если хотите понять себя, узнать причины своего психологического состояния, а также вычислить потенциально возможные проблем со здоровьем, пройдите ароматестирование
Определите самый любимый запах, чтобы вычислить и обезопасить свои слабые места
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 polinaloves/Shutterstock. No use without permission.
Приятные запахи – путь к расслаблению.

Что же такое аромадиагностика?

Это один из видов психологического тестирования. Врачи-диетологи, например, довольно точно могут определить, каких веществ не хватает нашему организму, просто изучив наши вкусовые пристрастия. А психологи легко составляют личностный портрет человека, используя данные о его цветовых предпочтениях. Точно также потребность в определённом запахе или его неприятие подсказывает аромапсихологу о психо-эмоциональных проблемах человека и/или о нарушениях в работе его организма.

Как проводится процедура?

– Ароматестирование "работает" максимально точно. Оно позволяет определить уровень тревожности, выявить внутренние заболевания. О некоторых из них клиент уже может знать благодаря ранее проведённым медицинским исследованиям, – рассказала Metro Иоланта Лангауэр, специалист по немедикаментозному восстановлению, ароматолог и парафармацевт. – Если есть скрытые патологии, аромадиагностика подскажет, на какие проблемы со здоровьем обратить внимание. После первого этапа тестирования человеку предлагают выбрать 2-3 эфирных масла, которые ему больше всего нравятся. На основании результатов делается физиологическая и эмоциональная интерпретация, даются рекомендации по здоровью. Специалист может посоветовать посетить врачей узкой специализации, чтобы подтвердить или опровергнуть "диагноз".

Кроме физиологических особенностей, с помощью ароматестирования можно узнать о скрытых эмоциональных состояниях. Например, масло лимона выбирают люди, находящиеся в ситуации повышенной умственной работы. Это могут быть студенты, преподаватели, офисные работники, которым приходится ежедневно усваивать большие объёмы информации. А выбор цитрусового эфира может указывать и на проблемы с сосредоточенностью.
Иоланта Лангауэр

Что такое аромокоррекция?

Для каждого клиента индивидуально в зависимости от результатов диагностики подбираются нужные комбинации масел и запахов. Пользоваться ими можно по-разному, например, наносить на стопы и вдоль позвоночника по энергетическим точкам. 

– Но наиболее эффективный метод — создание ресурсных духов. В отличие от привычного нам промышленного парфюма, они ориентированы не на формирование образа для восприятия другими людьми, а для коррекции собственного состояния. Создаются духи на основе выбора персональных эфирных масел, которые дополняются другими, комплиментарными (комплиментарный аромат вносит корректирующие оттенки в ароматический букет, иногда изменяя его до неузнаваемости. Например, розовое дерево – комплимент для валерианы), – говорит Иоланта. – Ресурсная смесь наносится на пульсовые точки, как духи в роллере. Она поддерживает своего владельца, работает и на психоэмоциональном, и на физическом плане, помогает стать более уравновешенным, воздействует на тонкие энергии в теле. 

Клиент использует масла или духи в течение 21 дня, а затем делается перерыв на неделю. После него проводится повторная аромадиагностика. Количество таких тестов в течение нескольких месяцев может быть разное, в зависимости от проблематики и состояния конкретного человека.

2-3 часа может потребоваться на то, чтобы пройти ароматестирование.

Кому стоит задуматься о посещении ароматолога?

– Аромадиагностика особенно необходима людям, которые испытывают недомогания, слабость без видимой причины. Частые головные боли, дискомфортные ощущения во внутренних органах — веский довод узнать больше о своем организме и понять, в каком направлении необходимо работать, – объясняет эксперт. – Ароматерапия не отменяет посещение врача, особенно если имеются подозрения на серьезные патологии. Но вряд ли терапевт заинтересуется вашим эмоциональным состоянием. В то же время именно психосоматика часто становится источником физических недугов. Мягко влияя на симптомы, можно сделать проблему менее острой.

Самому сделать диагностику очень сложно. Только специалист сможет правильно подобрать ароматы для процедуры и интерпретировать результат. Для этого необходимы специальные знания о воздействии на организм и психику человека каждого из эфиров. Ещё одна сложность, с которой придется столкнуться, — применение исключительно натуральных масел. Стоят они дорого, а синтетические заменители не дадут точного результата.
Иоланта Лангауэ