Отношения с мамой испортились, потому что папа всё разрешает, когда забирает на выходные

Наша читательница поделилась своей историей: она воспитывает восьмилетнюю дочку одна, выходные ребёнок проводит с отцом. И он сильно её балует. Некоторое время назад дочь заявила, что хочет жить с отцом. Metro спросило у психолога, что делать в такой ситуации
Отношения с мамой испортились, потому что папа всё разрешает, когда забирает на выходные
VGstockstudio/Shutterstock
Дети хотят отказаться от всех правил в пользу эмоционального контакта с тем, кто эти правила и запреты не навязывает.

Дарья развелась с мужем, когда дочери было четыре года. Вернулась жить к пожилым родителям, которые уделять внучке должного внимания уже не могут. Чтобы содержать семью, она много работает, а вечерами занимается бытом и обучением дочери. В выходные, хотя и не каждые, дочь уезжает в гости к отцу. Отец устраивает дочке каждый раз праздник, покупая всё, что она только пожелает. И некоторое время назад отношения дочери и матери испортились. Дочь постоянно создаёт конфликтные ситуации и заявляет, что хочет жить теперь с отцом, потому что там ощущает себя свободной и более счастливой. 

Дети ещё знакомятся с правилами

По мнению детского нейропсихолога, семейного психотерапевта Натальи Наумовой, с такой проблемой она сталкивается часто. Вместо отца могут быть и бабушка с дедушкой.

– Дети ещё знакомятся с тем, что существует множество правил: правила игры и правила гигиены, правила общения со сверстниками и со взрослыми, но в силу спонтанности поведения им пока сложно правила эти чётко соблюдать, и конечно, им больше нравится их нарушать. Они считают, что если их балуют, значит, очень сильно любят, – рассказывает Наталья. – Конечно, праздник каждый день – это здорово. Они хотят, чтобы такими были все дни, пока не понимая, что жизнь состоит не только из празднеств, но и из рутины, когда нужно решать какие-то задачи. Родитель, который живёт с ребёнком, постоянно баловать его не может. Воспитание, где дозволено всё, на пользу не пойдёт. Тогда есть шанс, что вырастет избалованный, непослушный ребёнок с ослабленной волевой сферой.

Дети охотятся за эмоциями 

Много раз сталкиваясь в своей практике с ситуацией, когда подростки хотят уйти жить от матери к отцу, Наталья Наумова рассказывает, что обычно уже через месяц дети возвращаются обратно к матери. 

– В жизни с мамой знакомые правила, всё стабильно и понятно, а второй родитель, не имея опыта воспитания, оказывается не готовым к ответственности и сложностям, – объясняет Наталья. – Маски слетают, и оказывается, что жить с папой не столь празднично, как казалось. Появляются те же обязанности и новые правила, которых, вероятно, даже больше. 

По мнению эксперта, ребёнок столь сильно поддаётся влиянию воскресного папы или бабушки, потому что охотится за яркими эмоциями. Он хочет отказаться от всех правил в пользу эмоционального контакта с тем, кто эти правила и запреты не навязывает. Положительные эмоции подкупают, но опасность в том, что, не получив сильную положительную эмоцию, ребёнок готов восполнять потребность эмоцией отрицательной. 

– Это означает, что дети начинают вести себя невыносимо плохо, провоцировать скандальные ситуации, пытаясь восполнить эмоции от матери, и чем более она уставшая и отчуждённая, тем сильнее будут провокации, – объясняет Наталья. 

Как выстроить отношения с ребёнком 

Психолог советует обоим родителям выстраивать у ребёнка алгоритм действия и выработать общие правила воспитания: что можно, а что нельзя. 

– У ребёнка должна выработаться чёткая внутренняя структура, система, по которой он оценивает, что такое хорошо, а что такое плохо, – советует Наталья. – Он должен понимать, что такое правило и его нарушение и почему родители что-либо запрещают. Правила не должны меняться, если у мамы, к примеру плохое настроение или она очень устала. Тогда ребёнок потеряет авторитет к родителю и будет воспринимать воспитание лишь как агрессию. Когда в отношениях матери и ребёнка существуют эмоциональные качели, то, конечно, он захочет к отцу, в общении с которым всё спокойно. 

Эксперт добавил, что мама, воспитывающая ребёнка в одиночестве, никогда не потеряет эмоциональный контакт с ним, если будет всегда открыта к общению, хотя бы на короткий промежуток времени. 

– Есть один простой способ – проводить вместе один час в день наедине: без претензий, условий, по-дружески, отслеживая все детские желания. Ребёнок будет знать, когда этот час, и готовиться, чтобы рассказать о своих сложностях и планах. Иногда он захочет помолчать, это зависит от темперамента, но в этом нет ничего страшного: в какой-то момент желание раскрыться придёт. Если мама найдёт в себе силы на этот час в день, то ребёнок не променяет её ни на кого другого, – резюмировала Наталья Наумова.