Пять важных привычек: они помогут вам приучить ребёнка правильно питаться

Чтобы сын или дочь выросли здоровыми, родителям нужно самим питаться по правилам и формировать в семье пищевые привычки
Пять важных привычек: они помогут вам приучить ребёнка правильно питаться
shutterstock.com / Copyright (c) 2017 Syda Productions/Shutterstock. No use without permission.
Если семья питается хорошими продуктами, ребёнок к этому привыкнет и начнёт делать так же.

Не превращать еду в компенсацию чего-либо

Кормить малыша нужно, только если он действительно голоден.
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 Nina Buday/Shutterstock. No use without permission.
Кормить малыша нужно, только если он действительно голоден.

Заедание стресса, утешительные сладости, калорийный переизбыток в честь праздника — все эти симптомы взрослые знают по себе. Связь эмоционального фона и еды естественна, однако следует держать её под контролем, если вы не желаете ребёнку расстройств пищевого поведения, анорексии, патологического ожирения и проблем с ЖКТ в будущем.

– Правильное восприятие голода и сытости закладывается тогда, когда ребёнок ещё не разговаривает. Что нужно делать? Кормить младенца по голоду, а не по часам, – рассказала Зоя Богданова, диетолог, нутрициолог, психолог, автор книги и методики "Ешь. Читай. Худей". – Это может стать причиной серьёзных пищевых расстройств. Также важно не путать плач из-за мокрого подгузника с демонстрацией голода. Если ребёнок кричит, сначала надо выяснить, в чём причина. Реализация жевательно-сосательного рефлекса успокаивает, но давать бутылочку или грудь допустимо лишь тогда, когда ребёнок действительно хочет есть. 

Если младенец требует внимания, то надо покачать его на руках, спеть ему — всё что угодно, только не отделаться внеплановым кормлением. Иначе, повзрослев, он станет переедать, едва ощутив, что ему не хватает любви или просто из-за плохого настроения. 

Приучать детей к правильному питанию надо с малых лет.
shutterstock.com / Copyright (c) 2017 Evgeny Atamanenko/Shutterstock. No use without permission.
Приучать детей к правильному питанию надо с малых лет.

Не делать из еды инструмент воспитания

С 2 до 5 лет у ребёнка просыпается осознанность: он делает выводы из происходящего, строит определённые логические связи – не нужно формировать ошибочные. 

– Нельзя поощрять за успехи едой, тем более "вкусностями", которые считаются не слишком полезными, – объясняет Зоя. – Ведь человек навсегда запомнит: жирный торт равняется достижению, одно без другого не полноценно. Использовать рацион как меру пресечения — тоже неверный путь, результат будет столь же плачевным. 

Худший итог – запутать ребёнка. Он должен понимать, что еда нужна для роста, энергии и здоровья, а не для подтверждения его ценности и успешности. 

Не заставлять

"Не выйдешь из-за стола, пока не доешь!" – эту фразу можно услышать в каждой второй семье, однако за ней кроется целый спектр дурных привычек, которые родители навязывают своим детям. 

– Не нужно принуждать ребёнка доедать порцию, если он говорит, что уже не хочет. Растягивать желудок – плохая идея, – объясняет специалист. – Если вы сварили суп, а ребёнок съел яблоко и отказывается – смиритесь. Он пообедает, когда проголодается. 

Создавать традиции за счёт эмоций

Праздничные застолья прочно ассоциируются с отступлением от сбалансированного рациона, говорит Зоя. Но фокус должен быть не на разносолы, а на то, что объединяет семью вокруг стола. Можно лепить пельмени из цельнозерновой муки, готовить десерты без переизбытка жира и сахара, подавать нарезку из свежих овощей вместо колбасы. Ребёнок будет считать самыми вкусными те блюда, которые связаны с моментами счастья и спокойствия. 

Родители должны на собственном примере показать, что нужно питься правильно.
shutterstock.com / Copyright (c) 2018 Volodymyr TVERDOKHLIB/Shutterstock. No use without permission.
Родители должны на собственном примере показать, что нужно питься правильно.

Личный пример

Пищевые привычки родителей играют гораздо более значительную роль, чем правила поведения, которые родители хотят привить ребёнку. Если вы с утра заставляете сына или дочь есть овсяную кашу, а сами заедаете кофе конфетами, то у младшего поколения нет оснований доверять вашим поучениям. 

– Вам нужно питаться правильно, но с удовольствием, – объясняет специалист. – Ребёнок захочет подражать родителям, которые утром поливают тёплым шоколадом сырники и печёные яблоки, закусывают завтрак киви и морковными дольками, пьют чистую воду и при этом искренне улыбаются.