Пора расти: в столице открыто множество секций, в которых дети могут освоить "взрослые" навыки

Metro собрало разнообразные столичные секции, придя в которые дети смогут освоить традиционно "взрослые" умения
Пора расти: в столице открыто множество секций, в которых дети могут освоить "взрослые" навыки
Copyright (c) 2017 Kiselev Andrey Valerevich/Shutterstock.
Дети порой так хотят почувствовать себя взрослыми.

Учимся играть в бильярд

В Москве можно отыскать сразу несколько школ, в которых можно обучиться русскому и американскому бильярду. Заниматься там будет не только круто (как приятно будет ребёнку попозировать с кием возле "взрослого" стола), но и полезно для здоровья. Ведь этот вид спорта положительно сказывается на дыхательной, сердечно-сосудистой системе, а также улучшает зрение и глазомер и учит аналитическому мышлению. Абонемент для юных бильярдистов обойдётся даже дешевле, впрочем, и продолжительность занятий будет чуть меньше. В среднем, в какую бы школу ни пошли ваши дети, они будут заняты 2 раза в неделю (по 1,5 часа).

Цена: от 5 тыс. рублей в месяц (в группе).

Игра в бильярд учит думать.
shutterstock.com / Copyright (c) 2022 OGI75/Shutterstock. No use without permission.
Игра в бильярд учит думать.

Займёмся флоусёрфингом

Кто сказал, что ребёнку место лишь в лягушатнике? Если он не боится воды и склонен к экстриму, можно отвести его на занятия по флоусёрфингу. Этот вид занятий включает в себя элементы классического сёрфинга, скейтбординга, скимбординга, сноубординга и вейкбординга. При условии серьёзного подхода к занятиям через какое-то время ваш сын или дочь смогут довольно уверенно бороздить искусственно создаваемые волны стоя на флоубордах или лёжа на бодибордах. Они существенно укрепят иммунитет и улучшат физическую форму. Освоив науку хотя бы на "хорошо", ребёнок сможет принимать участие в детских соревнованиях. Занятия для детей с 7 до 12 лет проходят индивидуально или в группах. 

Цена: абонемент из 12 занятий обойдётся вам примерно в 16–18 тыс. рублей.

Занятия в воде делают детей выносливее.
shutterstock.com / Copyright (c) 2020 Denis Moskvinov/Shutterstock. No use without permission.
Занятия в воде делают детей выносливее.

Находим выход отовсюду

Для спортивных и активных детей настоящим подарком станет посещение курсов спортивного ориентирования. Их в столице огромное количество. В ходе занятий ребята получают общефизическую, лыжную и велоподготовку, а также учатся ориентироваться на местности. Параллельно даже самый нелюдимый ребёнок находит себе друзей (работать часто приходится в группах), а также понимает, как правильно читать карты и использовать компас. В будущем, легко оперируя такими навыками, дети смогут работать инструкторами, гидами, коучами. 

Цена: в большинстве школ курсы бесплатны

Занимаясь спортивным ориентированием, дети найдут себе друзей.
shutterstock.com / Copyright (c) 2021 Evgeny Atamanenko/Shutterstock. No use without permission.
Занимаясь спортивным ориентированием, дети найдут себе друзей.

Учимся водить машину

В Москве есть немало курсов и секций, обучающих вождению детей. Часто такие учебные программы проводятся при дворцах творчества, есть и частные школы. На занятиях дети получают навыки вождения, а также изучают правила поведения на дорогах. 

Практические уроки проходят под руководством опытного инструктора, в присутствии родителей и при отсутствии на площадке других автомобилей (дети тренируются на специальном полигоне). В целом, уверяют инструкторы, заниматься в подобных секциях полезно хотя бы потому, что детское вождение – это прекрасный способ развития моторики, координации движений и рекреации одновременно. Кроме того, водительское мастерство, развитое в подростковом возрасте, избавит уже взрослого человека от страха перед дорогой, от неуверенности и неуклюжести во время первых выездов. Заниматься могут ребята с 11 до 18 лет. Обычно курс проводят по выходным дням в течение часа. Этого вполне достаточно, чтобы постепенно и вдумчиво освоить полученные навыки. 

Цена: от 12 тыс. за 2 часа.

Сидя за рулём, ребёнок заранее учится навыку, который пригодится в будущем.
shutterstock.com / Copyright (c) 2020 Kuznetsov Alexey/Shutterstock. No use without permission.
Сидя за рулём, ребёнок заранее учится навыку, который пригодится в будущем.