"Реал" гостит в Шотландии, "Ливерпуль" и "Бавария" – в Италии: завтра начинается Лига чемпионов!

Большой еврокубковый футбол возвращается. Metro рассказывает о наиболее интересных противостояниях первого тура Лиги чемпионов, матчи которого состоятся во вторник и в среду
"Реал" гостит в Шотландии, "Ливерпуль" и "Бавария" – в Италии: завтра начинается Лига чемпионов!
Getty Images
Ключевые игроки "Реала" Винисиус (слева) и Карим Бензема остались в команде и грезят очередным Кубком чемпионов.

"Селтик" – "Реал"

6 сентября, 22:00 мск

Действующий победитель турнира "Реал" попал в группу, не выйти из которой ещё надо постараться. И "РБ Лейпциг", и донецкий "Шахтёр", и "Селтик" по подбору игроков и амбициям значительно уступают "белым", за лето явно не ставшим слабее. Ушли звёздные, но возрастные футболисты, в частности Марсело и Гарет Бейл. Пришли защитник-великан Антонио Рюдигер (из "Челси") и опорный хавбек Орельен Чуамени, за которого мадридцы заплатили "Монако" 80 млн евро. Впрочем, визит на "Селтик Парк" не сулит гостям лёгкой жизни. На родном 60-тысячном стадионе чемпионы Шотландии способны на большие сюрпризы.  

"ПСЖ" – "Ювентус"   

6 сентября, 22:00 мск

Парижане предпринимают очередную попытку взять главный трофей европейского клубного футбола. Два года назад они играли в финале, сезон спустя добрались до полуфинала, а в прошлом розыгрыше  сошли с дистанции на первой же стадии плей-офф. В июле на пост главного тренера был назначен Кристоф Гальтье. При этом клуб ограничился лишь двумя "входящими" трансферами: из "Порту" пришёл полузащитник Витор Феррейра, из "Спортинга" – другой футболист сборной Португалии, игрок левой бровки Нуну Мендеш. "Ювентус", как и "ПСЖ", из прошлой Лиги чемпионов вылетел в 1/8 финала и сейчас намерен исправиться за то недоразумение. 

"Наполи" – "Ливерпуль"    

7 сентября, 22:00 мск

Три года назад "Ливерпуль" выиграл Лигу чемпионов, а в мае нынешнего года остановился в шаге от повторения успеха. Чего ждать от "красных" в новом сезоне, пока непонятно. Клуб продал в "Баварию" Садио Мане и выложил "Бенфике" 75 млн (100 млн с учётом возможных бонусов) за другого форварда, Дарвина Нуньеса. Но пока он и другие новички не сильно помогают команде: в Премьер-лиге "Ливер" выдал худший старт при Юргене Клоппе, в шести турах набрав 9 очков. "Наполи", бронзовый призёр прошлого чемпионата Италии и лидер нынешнего, спустя три года вернулся в Лигу чемпионов и дома может неприятно удивить фаворита.  

Новичок "Ливерпуля" Дарвин Нуньес.
2022 Getty Images
Новичок "Ливерпуля" Дарвин Нуньес.

"Интер" – "Бавария"     

7 сентября, 22:00 мск

В прошлом сезоне "Интер" ограничился одним трофеем – Кубком Италии. В Серии А "нерадзурри" самую малость не дотянулись до "Милана", а в Лиге чемпионов завершили выступление в 1/8 финала. Летом клуб арендовал у "Челси" Ромелу Лукаку, который ради возвращения на "Сан-Сиро" согласился на треть урезать свою зарплату. "Бавария", расставшись со своим суперснайпером Робертом Левандовским, укрепила атаку за счёт покупки Мане. Тот уже регулярно забивает за команду. В сезоне-2021/22 мюнхенцы сенсационно вылетели из Лиги чемпионов в четвертьфинале, уступив "Вильярреалу", и в новой кампании настроены на гораздо более долгий путь в турнире.  

Другие матчи 1-го тура

  • "Динамо" Загреб – "Челси"
  • "Боруссия" Дортмунд – "Копенгаген" 
  • "РБ Зальцбург" – "Милан"
  • "РБ Лейпциг" – "Шахтёр" 
  • "Севилья" – "Манчестер Сити"
  • "Бенфика" – "Маккаби" Хайфа 
  • "Аякс" – "Рейнджерс" 
  • "Айнтрахт" – "Спортинг" Лиссабон 
  • "Брюгге" – "Байер" 
  • "Атлетико" – "Порту" 
  • "Барселона" – "Виктория" Пльзень 
  • "Тоттенхэм" – "Марсель"