Почему цунами не испортит отдых на Маврикии

На Маврикий надвигается тропический шторм "Элеонора", ожидаются волны до 8 метров в высоту (фактически, цунами). Есть перебои с электричеством, закрываются магазины. А туристам запрещено покидать отели
Почему цунами не испортит отдых на Маврикии
Фото предоставлено героем публикации
Райский остров.

Как сообщила метеослужба островного государства, "Элеонора" движется в общем направлении юго-юго-запад со скоростью около 20 км/ч. По этой траектории циклон продолжает опасно приближаться к Маврикию и представляет собой прямую угрозу, отмечают местные власти. 

Как пишет "АиФ", российские туристы не могут вылететь — закрыт единственный аэропорт. "Нам пришлось остаться здесь как минимум ещё на сутки, — рассказала москвичка Евгения. — Номер стоит 600 евро. Наша страховка не покрыла эти непредвиденные расходы. Турагенты открестились от дополнительных затрат. Ребёнку брали дополнительную страховку, ему покрывает на 500 евро. Хорошо, что остались финансы после отдыха, карт с собой нет. Местные говорят, что этот циклон сильнее предыдущего. Прошлый нанёс приличный урон Маврикию. Но даже в прошлый раз не было таких задержек рейсов".

Metro разбиралось, почему Маврикий всё-таки интересен туристам, несмотря на подобные происшествия.

Знакомство с Республикой Маврикий.
Дизайн: Павел Киреев
Знакомство с Республикой Маврикий.

Где обитала сказочная птица додо, кто такие летучие лисицы и какой на вкус "салат миллионера": наш человек Тимофей Стариков рассказывает, зачем ехать на Маврикий.

Что посмотреть на Маврикии

Маврикий – вулканический остров в юго-западной части Индийского океана, с уникальной природой и красивейшими пляжами, где можно купаться круглый год. От центра до юго-запада расположены горы причудливых форм, в высоту до 1000 метров. Среди них Ле-Морн-Брабан, входящая в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

На Маврикий нужно ехать, чтобы поплавать с китами. Лодки отправляются с западной части острова – деревушки Тамарин. 

На острове встречаются практически все представители тропической флоры и фауны, много эндемиков – специфических представителей местности. Например, фруктовые летучие лисицы – те же летучие мыши, только крупнее и с мордочкой, напоминающей лисью.

Заповедник и сафари-парк Касела на западном побережье подходит для семейного отдыха. Но интересен он прежде всего тем, что в нём обитает розовый голубь – дальний родственник вымершей мифической птицы додо (маврикийский дронт). Кстати, пернатое очень напоминает персонажа из мультфильма "Вверх". 

Райская природа.
Фото предоставлено героем публикации
Райская природа.

Ботанический сад Памплемус расположен на северо-западе, недалеко от Порт-Луи, столицы государства. На этом месте росли грейпфрутовые деревья (фр. pamplemousse), которые спасали морских путешественников от цинги. Но сюда приезжают, чтобы увидеть викторию амазонскую, не женщину, но гигантскую кувшинку, чьи листья достигают двух метров в диаметре и выдерживают вес новорождённого. Глядя на растение, невольно вспоминаешь Дюймовочку, ожидавшую своей участи как раз на кувшинке. 

Что из блюд попробовать

Маврикийская кухня ближе всего к индийской – много риса, овощей и разного рода приправ (как правило, острых). 

Обязательно надо попробовать традиционную фарату (роти) – тонкую слоёную лепёшку из пшеничной муки, вкусом похожую на лаваш. В неё заворачивают разные начинки из овощей, а также подают к основным блюдам. 

Главным ингредиентом "салата миллионера" считается сердцевина кокосовой пальмы. Её выращивают в течение семи лет, а затем срубают и очищают ствол от коры – этим обусловлена дороговизна продукта. Белую сердцевину нарезают на кусочки и заправляют лимонным соком, растительным маслом и уксусом. К салату обычно добавляют морепродукты.

На Маврикии огромные плантации сахарного тростника, поэтому не попробовать местные ромы Labourdonnais, Green Island из этого растения просто грех. Очень популярен пряный ром с добавлением ванили, муската, имбиря и других специй. 

Мягкий на вкус чёрный чай с ванилью считается классическим маврикийским рецептом. Вообще, чай с местных плантаций, в первую очередь Bois Cheri, не просто качественный чёрный чай, но и отличная основа для добавления молока, лимона, ванили, мёда. 

цифра
3
раза в неделю будут летать самолёты до Маврикия с февраля.

Где закупаться и что привозить

В целом Маврикий не про шопинг. Есть несколько крупных торговых центров европейского уровня: "Багатель", "Трибека", "Ла Круазетт"; сувенирчики можно купить на рынках и в ремесленных лавках. Вообще, на острове огромное количество магазинчиков различной направленности, и большинство из них ориентируются на местное население. 

Улочки-лавочки.
Фото предоставлено героем публикации
Улочки-лавочки.

Маврикий славится производством высококлассного кашемира, в специализированных магазинах можно приобрести товары по хорошим ценам. Фактуру, изготовленную из подшёрстка горных коз, везут с Тибета, а шьют или вяжут одежду на острове. 

Национальным подарком может стать сари ярких цветов, расшитое красивыми узорами. Цена зависит от ткани и росписи. 

Изделия из кожи лучше покупать в магазинах duty-free или на крокодиловых фермах. На рынках товар может оказаться некачественным. 

Достояние Маврикия – птица додо, обитавшая только на этом острове до XVII века. Она изображена на гербе государства, и многие рекомендуют приобретать сувениры со сказочным созданием. Моё мнение, додо больше символизирует человеческие кощунство и безрассудство по отношению к природе.

Плюсы и минусы

О хорошем: достаточно высокий уровень безопасности, стабильная экономика и политическая ситуация, удалённость от геополитических центров – Маврикий своего рода хата с краю. Но это и минус, например, до Эмиратов лететь 6 часов, до Москвы 11, а до Центральной Европы 14. Выражение "как до Китая пешком" приобретает здесь свой смысл: ассортимент техники скудный, а цены до небес. 

цифра
28
градусов температура воды летом.

Быстрая доставка продуктов, как в Москве, здесь напрочь отсутствует. Нет службы вызова такси. Для того чтобы срочно куда-то уехать, надо писать в мессенджер всем таксистам сразу. 

Маврикий сел за руль всего 10 лет назад, поэтому культура вождения ещё не выработалась. Например, мне сложно привыкнуть к манере местных водителей ездить в темноте с дальним светом или "бросать" свой транспорт прямо на дороге: улочки узкие и часто без тротуаров, парковочные места при этом не заняты. 

В государстве достаточно жёсткие правила в отношении курения: разрешены к продаже только обычные сигареты, а электронные сигареты, вейпы, кальяны под запретом. Так что здесь я бросил курить. 

Магазинов, где можно запросто купить ржаной хлеб, селёдку, гречку, конечно, нет. На Новый год просил друзей привезти мне майонез. 

Многие беспокоятся о лихорадке денге. Насколько мне известно, случаи её появления единичны и находятся под контролем местного Минздрава. 

Маврикийцы в большинстве своём – потомки индусов. Среди них много красивых женщин и детей. Креолы – смесь европейцев, африканцев и индусов – вторая по численности часть населения. Мужчины стройные, коренастые, а женщины, к сожалению, зачастую с лишним весом.
Тимофей Стариков

Их нравы и как вести себя в "чужом монастыре"

Маврикийцы живут по принципу "всех денег не заработаешь" и, если выбор встанет между работой и семьёй, то выберут второе. На острове праздники каждые две недели. Здесь не принято торопиться, всё происходит медленно, размеренно. 

Абсолютно точно Маврикий не подойдёт тем, кому нужно "здесь и сейчас", кому пицца за 30 минут в 2 часа ночи важнее внутреннего дзена.
Тимофей Стариков

Главное правило поведения на Маврикии – ведите себя уважительно и не повышайте голос. Не стесняйтесь спрашивать. Местные всегда с удовольствием придут на помощь бескорыстно. 

Государство является многоконфессиональным, а с 2021 года появилось представительство РПЦ. Все существуют в мире и согласии. Самый яркий пример: в районе залива Гранд-Бэй католическая церковь соседствует с мусульманской мечетью; когда происходит намаз, мусульманская община паркуется на территории церкви, и наоборот. 

На острове небольшое – около 100 человек, – но дружное русскоязычное комьюнити: вместе отмечают праздники или просто общаются. Здесь я приобрёл много новых Друзей – действительно Друзей с большой буквы, с которыми жизнь никогда не свела бы меня на родине в силу различия сфер деятельности или социальных статусов. 

Может, циклоны Маврикия, а может, царствующий неспешный ритм жизни срывают с людей маски и выносят наружу только тех, кому нет необходимости доказывать что-то друг другу?
Тимофей Стариков
цифра
41 954
рубля – столько стоит билет Москва-Маврикий-Москва.
Могу сказать, что я влюбился в эту страну, а она ответила мне взаимностью.
Фото предоставлено героем публикации
Могу сказать, что я влюбился в эту страну, а она ответила мне взаимностью.

Читайте также: 

Обитатель заповедника.
Фото предоставлено героем публикации
Красоты Маврикия.
Фото предоставлено героем публикации
ТЦ "Ла Круазетт".
Фото предоставлено героем публикации
Море-море.
Фото предоставлено героем публикации
Обитатель заповедника.1/4