Российские спортсмены вышли на второе место в медальном зачёте Олимпийских игр в Пекине

На Олимпиаде-2022 в Пекине прошёл очередной соревновательный день. В этот раз команда ОКР добыла две медали, причём одна из них – абсолютная сенсация
Российские спортсмены вышли на второе место в медальном зачёте Олимпийских игр в Пекине
AFP
Синицина и Кацалапов

Золотые фигуристы

Российские фигуристы взяли золото в командных соревнованиях. За всю историю вида спорта это уже вторая российская победа. В мужском одиночном катании команду представлял Марк Кондратюк, в женском – Камила Валиева, в соревнованиях спортивных пар – Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцевальных дуэтов – Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Марк Кондратюк на пекинском льду.
AFP
Марк Кондратюк на пекинском льду.

Серебро на скандале

Если победа фигуристов ожидалась, то триумф прыгунов с трамплина в миксте стал абсолютным сюрпризом. В их успехе есть "фактор Х". 

Фаворитов весь день лишали результатов из-за проблем с формой. Три топовых спортсменки вышли прыгать в комбинезонах, которые не соответствовали регламенту. В итоге аннулировали результаты действующей чемпионки мира и вице-чемпионки Олимпиады в Сочи Даниэлы Ирашко-Штольц, 4-кратной чемпионки мира и серебряной медалистки Пекина и Пхёнчхана Катарины Альтхаус (Германия) и известной японки Сары Таканаси. Во втором раунде уже настал черёд Норвегии терять бойцов из-за всё той же проблемы (обеих спортсменок дисквалифицировали). Подобного казуса на Олимпиадах ещё не случалось. 

Слёзы японки Сары Таканаси.
AFP
Слёзы японки Сары Таканаси.

Но стоит отметить, что к комбинезонам предъявляют большие требования. Любые отклонения от нормы караются санкциями, поскольку они могут давать спортсменам преимущество при прыжках. В частности, если комбинезон шире нормы, то во время прыжка он может выступать в роли "паруса", удлиняя прыжок. Поэтому специальный прибор отслеживает, насколько плотно костюм прилегает к телу. 

В итоге Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов стали вице-чемпионами Олимпиады. Уступили только Словении (правда, много).  О том, насколько это удивительный результат, говорит хотя бы тот факт, что в последний раз награды в прыжках с трамплина отечественные спортсмены завоёвывали ещё на Олимпиаде-1968 в Гренобле. Тогда золотую награду взял Владимир Белоусов.

Радость российских прыгунов.
AFP
Радость российских прыгунов.

Прочие события

В шаге от медали осталась российская биатлонистка Кристина Резцова. В индивидуальной гонке она дважды не закрыла мишень на 3-м рубеже. А вот остальные биатлонистки показали на удивление плачевные результаты. Ульяна Нигматуллина и вовсе совершила 10 промахов, хотя недавно брала олимпийскую бронзу в смешанной эстафете.

Дочь легенды биатлона Анфисы Резцовой Кристина почти выиграла олимпийскую медаль.
AFP
Дочь легенды биатлона Анфисы Резцовой Кристина почти выиграла олимпийскую медаль.

Любопытным получился хоккейный матч Россия – Канада (женщины). Спортивной интриги не было (6:1 не в нашу пользу), поскольку Канада считается намного более сильной командой. Была другая проблема – канадки отказывались выходить на лёд, пока не придут результаты тестов на коронавирус россиянок. Дело в том, что у наших хоккеисток были положительные тесты на ковид, из-за чего играть пришлось в усечённом составе. В итоге хоккеистки обеих команд надели маски, в которых вышли на лёд. На третий период россиянки маски сняли, поскольку пришли наконец результаты тестов, а вот канадки продолжили играть "с защитой". 

Хоккеисткам пришлось играть в масках.
AFP
Хоккеисткам пришлось играть в масках.

Из достижений иностранных спортсменов отметим золото голландской конькобежки Ирен Вюст на дистанции 1500 м. Она стала 6-кратной чемпионкой Игр. Вюст повторила рекорд конькобежки Лидии Скобликовой (СССР) по этому показателю.

Ирен сама не понимает, как смогла снова выиграть золотую награду Олимпийских игр.
AFP
Ирен сама не понимает, как смогла снова выиграть золотую награду Олимпийских игр.

Медальный зачёт Олимпиады

1. Швеция 3-0-0

2. Россия 2-3-2

3. Нидерланды 2-2-1

4. Китай 2-2-0

5. Германия 2-1-0

6. Норвегия 2-0-2