Ровно десять лет назад первый папа с именем Франциск провёл свою инаугурационную мессу

За время папства Франциск прославился неординарным поведением. Metro разбиралось, что же можно увидеть в нём – расчёт или эмоции
Ровно десять лет назад первый папа с именем Франциск провёл свою инаугурационную мессу
Lisa Maree Williams / Getty Images
Ровно десять лет назад Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо), аргентинский кардинал, был избран на папский престол.

Десять лет назад в Ватикане состоялась торжественная интронизация нового папы римского. 266-й предстоятель Римско-католической церкви с новым для Святого Престола именем Франциск стал первым Папой-латиноамериканцем и первым Папой-иезуитом. 

В Аргентине он был известен тем, что выступал против абортов и эвтаназии. Также он поддерживал позицию Римско-католической церкви, осуждающей гомосексуализм, резко осудил принятие в 2010 году закона, разрешающего однополые браки, призывал не допустить разрешения таким парам усыновлять детей. 

Франциск проповедовал христианскую любовь к ближнему: многим он запомнился по посещению хосписа, где омыл и поцеловал ноги 12 больным СПИДом. 

Кардинал был известен скромностью: его первая просьба к пастве стала не тратиться на посещение инаугурации, а раздать деньги бедным. Впоследствии скромность и внимание к заботам простого человека стали фирменным стилем Франциска.

– Давно на Престоле святого Петра не было такого папы! – отметил в разговоре с Metro историк-ватиканист Алексей Юдин. – Папство во многом аристократично. Франциск же привык ездить на метро, общаться с людьми, без людей не может. Даже не захотел жить в папских палатах, а перебрался в общежитие.

Как отмечает Юдин, Франциск был священником на приходе и это определяет его поведение.

– Для него первичен взгляд на человека, который рядом с ним. Он переживает за человека и умеет извиняться. Это принципиально важно в наше время всеобщей непримиримости, – говорит историк.

Историк, специалист по Ватикану Ольга Четверикова, в свою очередь, говорит, что папа Франциск уже вошёл в историю как человек, который не боится неоднозначных шагов. 

– Понтифик успешно проводит размытие ценностей католической системы. Например, в католической семье за развод отлучают от причастия. Франциск не подтвердил и не отменил это постановление. Он просто переадресовал каждую ситуацию на откуп местным священникам, – отметила она. 

Различные эмоциональные заявления папы (например, о том, что третья мировая война уже идёт) Четверикова называет хорошо продуманными действиями.

– Это не прямота, это чисто психологические приёмы и манипулирование сознанием. 

С Четвериковой спорит доктор исторических наук Геннадий Сватковский. 

– А я считаю, что Франциск максимально прямой, решительный человек, которому чужды психологические игры. Он обожает футбол, а в этой игре надо обязательно добиваться результата, чтобы прогрессировать. Думаю, он не эпатирует, а каждым своим резонансным высказыванием стремится "забить гол", то есть, достичь определённой цели и вызвать одобрение той или иной аудитории. Безусловно, у него не всегда это получается, среди верующих отношение к Франциску противоречивое, но всё равно мало кто сомневается, что в Ватикане сейчас есть настоящий лидер со своим мнением по любому вопросу.   

В галерее ниже смотрите яркие фотографии Папы Римского Франциска в разные периоды времени. 

Папа Римский Франциск даёт своё первое благословение верующим после интронизации. Март 2013 года
Dan Kitwood / Getty Images
Одна из первых встреч Франциска со своим предшественником Бенедиктом, март 2014 года.
Dan Kitwood / Getty Images
Одна из первых поездок новоизбранного папы. На этом снимке Франциск в Израиле, молится у Западной стены в старой части города. Май 2014 года.
Dan Kitwood / Getty Images
К концу 2016 года Франциск уже был довольно популярен, почти каждый выход его в свет не оставался без внимания журналистов и фотокорреспондентов.
Dan Kitwood / Getty Images
Франциск на встрече с патриархом Кириллом на Кубе. Февраль 2016 года.
Dan Kitwood / Getty Images
Папа Франциск едет на рикше во время визита в Бангладеш. Декабрь 2017 года.
Dan Kitwood / Getty Images
Франциск обожает футбол. На этом фото он общается с легендой сборной Аргентины Диего Марадоной. Лето 2014 года.
Dan Kitwood / Getty Images
Франциск на встрече с королевой Елизаветой в Ватикане. Весна 2014 года.
Dan Kitwood / Getty Images
Франциск целует маленького ребёнка во время своего визита в Токио. Осень 2019 года.
Dan Kitwood / Getty Images
Франциск в головном уборе, подаренный ему в Канаде во время встречи с лидерами коренных народов.
Dan Kitwood / Getty Images
Папа Римский Франциск даёт своё первое благословение верующим после интронизации. Март 2013 года 1/10