Сергей Шойгу заявил о скором освобождении Луганской народной республики

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса
Сергей Шойгу заявил о скором освобождении Луганской народной республики
Sasa Dzambic Photography/Shutterstock.
Сергей Шойгу сделал подробный доклад на коллегии Минобороны России.

0:00 Губернатор Курской области Старовойт сообщил, что под миномётный обстрел попали село Алексеевка и село Дроновка. Пострадавших и разрушений нет.

1:30 Парламент Швеции призвал прекратить импорт нефти и газа из России.

3:25 СМИ: США могут снять санкции с Белоруссии в обмен на вывоз зерна из Украины.

6:15 Кадровое агентство Kelly Services продаст бизнес в России.

7:55 Сенатор Рэнд Пол: США придётся занимать деньги у Китая для помощи Украине.

8:20 Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия в 1990-х сама отказалась от вступления в НАТО. По его словам, у альянса нет агрессивных намерений в отношении России.

8:40 ООН: В Донецкой и Луганской областях убиты 2099 мирных жителей, 2323 ранены.

9:05 Президент Украины Зеленский стал самым влиятельным человеком года по версии читателей Time. На втором месте Илон Маск, на третьем премьер Великобритании Борис Джонсон. На четвёртом работники здравоохранения и на пятом месте президент США Джо Байден.

10:40 Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 60 руб., это произошло впервые с апреля 2018 года. Курс евро снижается на 2,4 руб. или 3,73% — до 62.

11:30 Госдума предложила отменить предельный возраст для военной службы по контракту. Сейчас совершеннолетние россияне вправе заключить контракт, пока им не исполнилось 40 лет.

12:45 Минпромторга РФ: Российский McDonald's, скорее всего сохранит старую рецептуру блюд.

Ранее McDonald's сообщил, что продаст свой российский бизнес текущему лицензиату Александру Говору, который будет управлять ресторанами под новым брендом.
pixabay
Ранее McDonald's сообщил, что продаст свой российский бизнес текущему лицензиату Александру Говору, который будет управлять ресторанами под новым брендом.

12:50 Министр обороны РФ Сергей Шойгу:

  • Группировки ВС РФ, ЛНР и ДНР продолжают расширять контроль над территориями Донбасса, близится к завершению освобождение ЛНР;
  • Терпя поражение, киевский режим стремится достичь в отдельных районах хотя бы кратковременных успехов, выдавая их за крупные;
  • Обстановка на Западном стратегическом направлении характеризуется нарастанием военных угроз у российских границ;
  • США и НАТО наращивают масштабы оперативной и боевой подготовки у границ России, в учениях "Защитник Европы" будет задействовано до 40 тысяч военных;
  • До конца года в Западном военном округе будут сформированы 12 воинских частей и подразделений;
  • С начала боевых действий на Украине более 1,377 млн человек эвакуированы в Россию;
  • На "Азовстали" сдались в плен 1908 человек. Кроме того, с предприятия вышли 177 гражданских, в том числе 85 женщин и 47 детей;
  • На оснащение армии и флота продолжают поступать современные комплексы с беспилотными летательными аппаратами оперативного назначения.

13:05 Доллар на Мосбирже ниже 58 рублей впервые с апреля 2018 года.

13:35 Российский суд по требованию телеканала "360" арестовал активы "дочки" Google ещё на 500 миллионов рублей. На днях были арестованы активы на аналогичную сумму по иску Russia Today.

13:45 При обстреле Тёткино Курской области погиб водитель фуры, который вёз сырьё на спиртзавод. Жителю Воронежской области Василию Мерзликину было 38 лет, без отца остались трое детей. Также пострадали несколько жилых домов.

14:00 Герхард Шрёдер и Маттиас Варниг сообщили о невозможности продления своих полномочий в совете директоров "Роснефти".

14:45 Мишустин заявил, что дедолларизация экономики РФ остаётся приоритетом. По его словам, доллар и евро всё чаще используются как инструмент политического шантажа.

15:05 Путин подписал указ о награждении Арсена Павлова ("Моторола") Орденом Мужества посмертно.

Президент Владимир Путин провёл совещание Совбеза РФ.
пресс-служба президента РФ
Президент Владимир Путин провёл совещание Совбеза РФ.

15:55 Путин предложил обсудить создание государственной системы защиты информации. Президент заявил, что против России развязана настоящая агрессия, война в информационном пространстве.

16:00 Путин: С 2025 года использование зарубежных средств защиты информации будет запрещено.

16:10 СМИ: Командир подразделения 36-й бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский "Волына" покинул территорию "Азовстали" и вышел для сдачи.

16:30 Медведев: санкции против России будет действовать десятилетия, это даже не связано со спецоперацией, так что рассчитывать надо только на свои силы.

16:50 Канада выделяет Украине новый кредит на $195 млн, общий объём финансовой поддержки увеличится до $1,3 млрд.

17:20 Представители чешской коммунальной компании CEZ заявили, что произвели оплату российского газа в евро.

17:55 Министр юстиции Латвии Янис Борданс: Конфискованные активы России должны пойти не только на восстановление Украины, но и на возмещение ущерба Латвии, нанесённого "советской оккупацией".

18:05 Пенсионеры и работники бюджетной сферы Мелитополя (Запорожская область) начали получать единовременные выплаты в рублях.

18:15 Кабмин РФ установил суточные за командировку в ЛНР и ДНР для гражданских лиц на уровне 5,9—8,5 тысяч рублей в день.

18:25 "Газпром" подтвердил прекращение поставок газа в Финляндию с утра 21 мая. Ранее на этой неделе финская Gasum объявила, что не будет платить за российский газ в рублях и готовится к остановкам поставок.