Школьницы создали выпускной альбом в виде шахматных фигур с лицами своих одноклассников

Карина Крюкова и Амест Погосян придумали оригинальную альтернативу выпускному альбому. Они "законсервировали" своих одноклассников в шахматных 3D-фигурках
Школьницы создали выпускной альбом в виде шахматных фигур с лицами своих одноклассников
Пресс-служба школы № 2065
Так выглядит заготовка фигуры королевы из пластика.

Вся наша жизнь – игра, а успех зависит от правильных или ошибочных ходов. Благодаря ученицам школы № 2065 в поселении Московский эта красивая теория стала наглядной: девочки сделали своих одноклассников шахматными фигурами. Кому быть пешкой, а кому ферзём – решили с помощью опроса.

– Мы учимся в IT-классе и увлекаемся 3D-моделированием, к тому же любим играть в шахматы, – рассказали Metro авторы необычной идеи. – Когда в классе запустили опрос, хотят ли выпускники себе такие сувениры на память, почти все загорелись и ответили: "Да!".

Чтобы добиться сходства шахматных фигур с людьми, Карина и Амест отсканировали свои лица, а также своих одноклассников и классного руководителя – его сделали королём. Сначала пытались сканировать фотографии, но ничего хорошего из этого не получилось – изображения для фигур нужны трёхмерные, поэтому в итоге школьники "позировали" изобретательницам вживую. Чтобы создать первую удачную модель, школьницам понадобилось четыре дня.

Цифровая проекция лица Карины для фигуры ферзя.
Пресс-служба школы № 2065
Цифровая проекция лица Карины для фигуры ферзя.

Распределение "ролей" на клетчатой доске разногласий не вызвало: выпускники с радостью соглашались быть и конями, и пешками.

– Многие ребята сами выбрали себе фигурки пешек, потому что пешки находятся на переднем плане, они защищают остальные фигуры и очень важны в игре, к тому же каждая пешка может стать ферзём, если дойдёт до конца поля, – объясняет Карина Крюкова.

К слову, сама она в очеловеченном шахматном наборе стала королевой. Пока это единственная завершённая и напечатанная фигура, остальные существуют в виде цифровых моделей. Ферзя девочки сначала сделали пластиковым, а в университете МИСиС фигурку напечатали из белой полимерной смолы. Рост королевы с палец, а весит она не больше ста грамм. При этом фигурка получилась антиударной: Карина и Амест специально роняли её, чтобы проверить на прочность.

В МИСиС фигурку напечатали из белой полимерной смолы.
Пресс-служба школы № 2065
В МИСиС фигурку напечатали из белой полимерной смолы.

Своё изобретение школьницы презентовали на конференции "Инженеры будущего" и стали призёрами. Очеловеченными шахматами заинтересовались не только в жюри, но и участники из других школ.

– В наборе будет 32 фигуры, как и в шахматной игре, по 16 белых и чёрных, а в классе у нас 27 учеников плюс классный руководитель, так что некоторым достанется по две парные фигурки, – говорит Амест Погосян.

Девочки надеются успеть сделать фигурки до выпускного вечера, чтобы подарить их одноклассникам – каждому с его лицом.

– Будет здорово, если мы будем встречаться потом каждый год и приносить эти фигурки с собой, – улыбаются школьницы. – Чтобы у каждого был свой талисман.

Карина и Амест изобрели очеловеченные шахматы.
Фото из личного архива
Карина и Амест изобрели очеловеченные шахматы.