Собака ест траву и другие предметы? Это не всегда норма и может быть признаком осложнений

Metro выяснило, что делать и куда бежать в такой ситуации
Собака ест траву и другие предметы? Это не всегда норма и может быть признаком осложнений
unsplash
Собаки частенько едят траву.

Почему собака ест траву

Как правило, собаки едят траву, когда их желудок расстроен. Если они чувствуют дискомфорт, то обычно ищут что-то, чтобы облегчить его, и быстрее всего находят это в траве, которая стимулирует стенки желудка и вызывает рвоту или диарею. Хотя трава работает как естественное средство от гельминтов, желательно, чтобы питомец не ел её в больших количествах, так как она может содержать паразитов, которые влияют на его здоровье.

Когда собаки ищут предметы, которые можно погрызть и съесть, будь то палки, камни, мусор, – это может быть признаком дефицита минералов, таких как кальций или фосфор.

"Это своего рода нарушение из-за дефицита питания. Также это может быть признаком воспалительных желудочных или паразитарных заболеваний, стресса и скуки. У щенков может встречаться такое поведение, когда они находятся в стадии знакомства с окружающей средой", – рассказал Карлос Сифуентес, ветеринар и представитель Института кормов для домашних животных.

Для собаки опасно продолжать такое поведение, так как это может создать препятствия в пищеварительном тракте.
Карлос Сифуентес
Если собака грызёт неподходящие предметы –  это может быть признаком дефицита минералов, таких как кальций или фосфор.
pixabay
Если собака грызёт неподходящие предметы – это может быть признаком дефицита минералов, таких как кальций или фосфор.

Что делать, чтобы избежать такого поведения

Следуя этим советам, вы сможете привить своему питомцу лучшие привычки и избежать каких-либо рисков.

  1. Необходимо отвести вашего питомца к ветеринару для полного клинического обследования, чтобы исключить какие-либо перемены в здоровье. Игнорировать такое поведение для собаки опасно, так как помимо развития инфекционных заболеваний может образоваться непроходимость в пищеварительном тракте, ведущая к асфиксии или перитониту.
  2. Не позволяйте вашей собаке жевать камни и есть мусор, предметы, игрушки и палки. Это можно сделать довольно простым способом – отвлекая её на другие дела. Поменяйте локацию, где вы обычно гуляете с животным, и используйте специальные собачьи игрушки, такие как мячи или фрисби, чтобы отвлечь его. Вы также можете угостить четвероногого друга лакомством, поощрить и побаловать почёсыванием.
  3. Выбирайте корм в соответствии с породой, возрастом, физической активностью и состоянием здоровья собаки. Всегда держите при себе свежую воду. Ежедневно мойте собачью посуду и выбрасывайте остатки пищи.