Собянин: В 2023 году на ВДНХ завершат реставрацию и строительство 15 объектов

Также гости выставки смогут сходить в новый креативный кластер парк "Орион" и прогуляться по ландшафтному парку, выбрав новые переходные маршруты – "Сад пяти чувств" и "Ленту Мебиуса"
Собянин: В 2023 году на ВДНХ завершат реставрацию и строительство 15 объектов
Агентство "Москва"
Реставрация павильона №15 на ВДНХ.

На ВДНХ в этом году завершат реставрацию и строительство 15 объектов.

– Реставрацию и строительство 15 объектов на ВДНХ завершим в 2023 году, – написал мэр Сергей Собянин в Telegram-канале. – Это национальные павильоны Абхазии и Узбекистана. Элементы, которые утрачены, восстанавливают по архивным чертежам, историческим фрагментам и снимкам, обнаруженным во время работ.

Сергей Собянин уточнил, что чаши фонтанов павильона Узбекистана облицевали красивой плиткой в национальной тематике. У входа павильона "Мясная промышленность" снова появятся две бетонные скульптуры быков, как было ещё в 1939 году. Ведутся работы в павильоне “Атом”. Здесь появится самая крупная в стране музейная площадка, посвящённая освоению ядерных технологий в России и мире.

Экспозиция Третьяковки откроется в павильоне "Центральный". Галерея представит 40 уникальных произведений искусства: картины, скульптуры, мозаика и многое другое.

Все павильоны Центральной аллеи будут отреставрированы. В последнем из них – "Оптика" – работы начнут в ближайшие дни.

– Музей молочной промышленности скоро будет открыт. Также жители и гости столицы смогут посещать Политехнический и Олимпийский музеи. Сейчас мы готовим их к открытию – добавил Сергей Собянин. – Гости ВДНХ смогут сходить в новый креативный кластер для отдыха всей семьёй – парк "Орион" и прогуляться по ландшафтному парку, выбрав новые переходные маршруты – "Сад пяти чувств" и "Ленту Мебиуса".