"Спартак" взял игрока из Люксембурга: топ-8 трансферов из не совсем футбольных стран

В московский "Спартак" перешёл полузащитник сборной Люксембурга Кристофер Мартинш. Metro рассказывает об этом новичке, а также вспоминает представителей других диковинных в футбольном плане стран, которых покупали российские топ-клубы
"Спартак" взял игрока из Люксембурга: топ-8 трансферов из не совсем футбольных стран
Getty Images
Кристофер Перейра в матче группового этапа Лиги чемпионов за "Янг Бойз"

Кристофер Мантиш

Страна: Люксембург

Клуб: "Спартак"

Когда: с 31 января 2022 года

Совсем недавно, в 2020 году, в РПЛ уже засветился люксембуржец – полузащитник Себастьен Тилль. Но он выступал за скромный "Тамбов". Мартинш же подписал контракт с вице-чемпионом страны "Спартаком". Пока это лишь аренда на пять месяцев, но договор предполагает возможность приоритетного выкупа его трансфера. К 24 годам опорный хавбек успел поиграть в чемпионате Франции, но по-настоящему заявил о себе в швейцарском "Янг Бойз" – забил в 86 матчах 5 мячей, достойно смотрелся в Лиге чемпионов.

– Люксембург – не совсем футбольная страна, там в сборной играют почтальоны и банкиры, – поделился мнением с Metro экс-игрок "Спартака" и сборной России Дмитрий Радченко. – Однако это не означает, что среди люксембуржцев не может появиться большой талант. Я очень плохо знаю Мартинша, а последние приобретения "Спартака" вызывают много вопросов. Но будем надеяться, что это не случайный трансфер.

Роберт Скарлетт

Страна: Ямайка

Клуб: "Спартак"

Когда: 2002

Каким образом селекционеры "Спартака" нашли игрока в чужедальнем ямайском клубе "Харбор Вью" – уму непостижимо. Но успехом эта авантюра не увенчалась. За полгода защитник с красными косичками и забавным прозвищем Маленький Биби вышел на поле лишь на один тайм в матче с "Сатурном". Спустя много лет футболист признался, что играл в "Спартаке" бесплатно и клуб до сих пор должен ему денег.

Сисеру Сансиш

Страна: Гвинея-Бисау

Клуб: "Динамо"

Когда: 2005–2008

В 2005 году новый владелец "Динамо" Алексей Федорычев закупил для клуба десяток португалоговорящих легионеров. Среди них оказался и юный Сисеру, будущий форвард сборной Гвинеи-Бисау. В отличие от большинства новичков он задержался в стане "бело-голубых" на целых четыре сезона. Правда, довольствовался выходом на замену или матчами за дубль. В чемпионате Сисеру забил лишь 4 мяча. Контракт с ним в итоге был расторгнут.

Жерар Мукунку

Жерар Мукунку, защитник футбольной команды "Спартак"
Владимир Федоренко / РИА "Новости"
Жерар Мукунку, защитник футбольной команды "Спартак"

Страна: ДР Конго

Клуб: "Спартак"

Когда: 2001

Улыбчивого конголезца "красно-белые" отыскали в клубе "Вита" из Киншасы. Но трансферный лист защитника пришёл из Африки уже после окончания периода дозаявок. Мукунку играл лишь в неофициальных встречах, а потом отбыл в воронежский "Факел". В 2014 году в матче Кубка ДР Конго он избил судью и завершил карьеру.

Самуэль Чапанга

Страна: Мозамбик

Клуб: "Локомотив"

Когда: 2004

Не все болельщики "Локо" вспомнят этого игрока, известного также по прозвищу Кампира. Клуб подписал его одновременно с Дмитрием Сычёвым. Но тот вскоре выиграл с "железнодорожниками" чемпионат России, а защитник Чапанга, которого разглядели в чемпионате Мозамбика, запомнился лишь матчами за дубль "Локомотива". На топ-уровне он так и не заиграл, а сейчас, в 39 лет, выступает на родине в клубе "Максаквин".

Мусса Маазу

Страна: Нигер

Клуб: ЦСКА

Когда: 2009

Результативность рослого форварда в бельгийском "Локерене" так впечатлила армейских боссов, что те заключили с Маазу договор аж на пять лет. Но отыграл он лишь один год (забил 3 гола в 15 матчах чемпионата), после чего начались бесконечные аренды. Из-за чрезмерного увлечения религией африканец часто нарушал условия контракта – самовольно заканчивал тренировки, сбегал с базы. К 33 годам он сменил уже 20 команд.

Тармо Кинк

Тармо Кинг в футболке "Варезе" в матче Серии В
Getty Images
Тармо Кинг в футболке "Варезе" в матче Серии В

Страна: Эстония

Клуб: "Спартак"

Когда: 2003–2005

17-летнего нападающего таллинского "Реала" брали на перспективу. Увы, игрок, плохо владевший русским языком, не стал своим в "Спартаке". Наколотив пару десятков мячей за дубль, в первой команде он почти не появлялся и в итоге вернулся в Эстонию.

Исо Каньенда

Страна: Малави

Клуб: "Локомотив"

Когда: 2005

В рейтинге ФИФА Малави занимает 129-е место. Но иногда в этой стране рождаются неплохие футболисты. Один из них в 2003 году оказался в "Ростове" и начал там довольно часто забивать, заслужив предложение от "Локомотива". Но там не задалось. Проведя за "красно-зелёных" лишь три игры, Каньенда возвратился на берега Дона. Потом в его карьере были ещё менее статусные КАМАЗ, "Ротор" и брянское "Динамо".