Сырое мясо, виноград, авокадо и другие опасные продукты, которыми нельзя кормить собаку

Одни хозяева подбирают четвероногим друзьям готовый покупной корм, другие же кормят их домашней едой. И вот в ней-то и таится наибольшая опасность
Сырое мясо, виноград, авокадо и другие опасные продукты, которыми нельзя кормить собаку
Shutterstock
Собакам и кошкам противопоказано дрожжевое тесто.

Когда в вашем доме появляется собака, важно подобрать ей корм, который отвечает физиологическому состоянию питомца: возрасту, степени активности и другим особенностям (для кастрированных, с чувствительным пищеварением). Если вы планируете кормить четвероногого друга не покупным готовым кормом, а готовить для него самостоятельно (а может, сменить его или же просто временами подкармливать своей едой), то стоит знать, что некоторые привычные для человека продукты могут представлять опасность для здоровья питомца, особенно если он будет есть их на регулярной основе.

– На самом деле разнообразие в питании зачастую больше необходимо хозяину, нежели питомцу. При правильно составленном рационе собака не нуждается в периодической смене ингредиентов. Важно соблюдать правильный аминокислотный состав и соотношение микроэлементов. При соблюдении этих условий периодическая замена ингредиентов не требуется, – рассказала Metro ветеринар и зоопсихолог сервиса "Гульдог" Лидия Лисичкина. – Также важно помнить, что при резкой смене рациона можно спровоцировать у собаки расстройство пищеварения. Особенно аккуратными здесь нужно быть с жирами и маслами. Они отлично перевариваются у собак, но резкое изменение их количества в рационе провоцирует рвоту и диарею. Любой новый продукт сначала желательно давать в минимальных количествах и наблюдать за питомцем.

Категорически запрещено давать собакам (и кошкам тоже):

  • шоколад,
  • алкоголь,
  • авокадо,
  • изюм,
  • виноград,
  • продукты, содержащие ксилит (как правило, они выпускаются для диабетиков),
  • лук,
  • чеснок,
  • дрожжевое тесто.
Обилие жареного может плохо сказаться на здоровье питомца.
Shutterstock
Обилие жареного может плохо сказаться на здоровье питомца.

Бывает, что хозяин по незнанию кормит своего питомца "запрещёнкой" и не видит никаких последствий. Однако ветеринар предупреждает: сегодня, завтра и через неделю, может, ничего и не будет, а вот через год последствия могут стать катастрофическими.

Продукты, которые нельзя давать собаке на постоянной основе:

Свинина

  1. Питание сырым мясом или субпродуктами способно стать причиной заражения такими болезнями, как гельминтоз, токсокароз, болезнь Ауески.
  2. Обилие в рационе жирного увеличивает содержание холестерина в крови питомца.
  3. Употребление свинины замедляет и ухудшает пищеварение животного.
  4. "Тяжёлое" мясо провоцирует заворот кишок.

Куриные кости

Как часто вы оставляли после застолья кости от курицы, чтобы угостить ими свою или дворовую собаку? Наверняка такое случалось не единожды. Как говорится, чего добру пропадать! Однако не всё привычное может оказаться безопасным.

  1. Кости могут травмировать ротовую полость и кишечник. И ни в коем случае не давайте животному птичьи кости.
  2. Кости могут вызвать копростаз (закупорку кишечника). Особенно отварные. Если у собаки после поедания костей белые фекалии, то это может быть первым симптомом.
  3. Вопреки распространённому мнению кости не укрепляют зубы, а чаще травмируют их.

– Эта тема актуальна во все времена. Но операция по зашиванию внутренних органов в случае чего – это не самое приятное дело как для собаки, так и для хозяина. Куриные кости могут поранить кишечник питомца, и временами последствия необратимы, – акцентировала внимание Лидия Лисичкина.

И всё же некоторые виды костей и субпродуктов вы можете давать своему четвероногому другу. По словам ветеринара, к таким вариантам относятся сырые мягкие кости с хрящом и говяжьи хвосты (допустимый объём до 5 г на кг массы тела собаки).