Тедди научился обниматься, или Почему нельзя быть слишком взрослым для плюшевого мишки

В прокат вышел добрейший новогодний фильм "Приключения Тедди". Рассказываем про него и другие истории с мишками в главных ролях, от которых эффект как после обнимашек
Тедди научился обниматься, или Почему нельзя быть слишком взрослым для плюшевого мишки
Capella Film
Кадр из фильма "Приключения Тедди".

"Приключения Тедди" 

(Норвегия, 2022)

Медвежонок Тедди – главный приз на рождественской ярмарке. Как-то его замечает чудесная девочка Марианна, которая обожает фантазировать, умеет читать мысли ёлок и видеть прекрасное в обычном. Она-то сразу распознаёт, что Тедди живой и настоящий! Она решает сыграть в рулетку и выигрывает медвежонка, но у того другие планы на жизнь – он мечтает попасть в руки взрослого богатого человека, чтобы увидеть мир... Встретиться героям всё-таки предстоит – после ряда испытаний и душевных переживаний. 

В основу фильма легла песенка про меркантильного одинокого медвежонка на рождественской ярмарке от классика норвежской детской литературы Альфа Прёйсена – у нас в стране он больше всего знаменит стихотворением "Про козлёнка, который умел считать до десяти". Сценарий, конечно, расширили и дополнили подробностями и героями. При этом люди здесь выглядят немного игрушечно, а игрушки наоборот. Некоторые сцены кажутся слегка затянутыми, но доброта и сказочность без напускного блеска побеждают всё. И когда очаровательная ежиха Болла учит медвежонка Тедди обниматься и танцевать, понимаешь, что "нельзя быть слишком взрослым для плюшевого мишки".

"Приключения Паддингтона"

(Великобритания, 2014)

Ещё одна классика, на этот раз британская. Паддингтон – герой очень популярной серии книг английского писателя и сценариста Майкла Бонда. Паддингтон долго воспитывался в дремучем Перу, но решил перебраться в Лондон, чтобы обрести семью и стать настоящим английским джентльменом. В отличие от Тедди, то, что он живой, ходит на двух ногах и носит шляпу и пальто, никого в современной британской столице не шокирует и даже хоть чуточку не удивляет. Паддингтон – воспитанный недотёпа, который умудряется учинять катастрофы на пустом месте, без злого умысла, но по странному стечению обстоятельств. Этот герой точно не оставит вас равнодушным, а фильм пройдёт на одном дыхании. 

"Кристофер Робин"

(Великобритания, США, 2018)

Винни Пуха, созданного фантазией писателя Алана Милна, знают все, а взрослого Кристофера Робина в этом фильме мы увидели впервые. И сложно найти более трогательного и доброго кино о важности детства, чем эта история. Уставшему взрослому Кристоферу (Юэн Макгрегор) предстоит вернуться с наивным и мудрым другом из далёкого прошлого в Стоакровый лес, чтобы не только отыскать потерявшихся друзей, но и вспомнить, что такое счастье. А оно оказывается ближе и проще, чем кажется. Если вам станет холодно и страшно, скорее включайте это фильм, в него можно укутаться как в тёплое одеяло.   

"Медведь Йоги" 

(США, Новая Зеландия, 2010)

Медведь Йоги уверен в своей исключительности, уме и находчивости, для него нет неразрешимых проблем. И даже когда жадный мэр решает закрыть Джеллистоунский парк, в котором Йоги преспокойно живёт вместе с другом Бу-Бу, плюшевые начинают борьбу. Фильм лёгкий, местами очень смешной и комичный. 

"Третий лишний"

(США, 2012)

Первый в нашей подборке не семейный фильм (18+), а всё потому, что этот плюшевый мишка Тед точно может научить плохому. Он рос и взрослел вместе со своим другом детства Джоном (Марк Уолберг), они были закадычными товарищами на всех пьянках-гулянках. И когда Джон вдруг заводит себе постоянную девушку и решает чуть остепениться, Тед пытается вмешаться в эти отношения, чтобы снова заполучить всё внимание себе. Комедия совершенно не вписывается в милое и доброе "плюшевое" кино, но от этого не менее любопытна. Есть здесь над чем посмеяться и над чем подумать.