Топ-5 лучших дешёвых рыб, которые содержат витамины, жиры и минералы и полезны для здоровья

Например, в хамсе большое количество фосфора, кальция и минеральных веществ, а скумбрия – прекрасный источник омега-3 жирных кислот
Топ-5 лучших дешёвых рыб, которые содержат витамины, жиры и минералы и полезны для здоровья
Copyright (c) 2021 Mironov Vladimir/Shutterstock
Скумбрия – прекрасный источник омега-3 жирных кислот.

Правильным питанием можно снизить риски сердечно-сосудистых, аутоиммунных и онкологических заболеваний. Например, если регулярно включать в свой рацион рыбу. Врач-диетолог Ирина Мансурова рассказала изданию Life.ru, чем заменить дорогие лосось и форель.

По словам врача, отличным вариантом станет рыба хамса, так как в ней большое количество фосфора, кальция и минеральных веществ, таких как цинк, фтор, молибден, хром и никель.

– Всё это ненасыщенные жирные кислоты, – объясняет врач. – Также хамса содержит до 20% легкоусвояемого белка, около 2% жиров и 0% углеводов, при этом считается диетическим продуктом: на 100 грамм приходится всего 80–90 калорий.

Неплохим вариантом Ирина считает семейство сельдевых: сардины, иваси, килька. Они богаты соотношением омегой-3 к омега-6. Потребление рыбы этого семейства снижает риск онкологических заболеваний и благотворно воздействует на женский организм. Улучшает работу сердца и сосудов, успокаивает нервную систему, усиливает остроту зрения, а также повышает уровень гемоглобина в крови.

– Рыба помогает в лечении псориаза и экземы, снижает воспалительные процессы, предотвращает раннее старение, улучшает работу головного мозга, укрепляет память. Всего 100 граммов сельди содержат почти полторы суточные нормы витамина D и суточную норму омега-3, – рассказывает Ирина Мансурова.

Скумбрия также прекрасный источник омега-3 жирных кислот. Белка в ней больше, чем в печени трески. Также в ней много витамина D, что важно для иммунной системы и костей.

– Скумбрия хороша тем, что её не выращивают как аквакультуру. Поэтому омегу-3 она накапливает натуральным путём, – уточняет врач. – В рыбе важен не столько сам жир, сколько содержание в нём жирных кислот.