Трамп раскритиковал политику Байдена цитатой Путина

Бывший глава Белого дома Дональд Трамп, а ныне кандидат на пост президента США от республиканцев, назвал нынешнего главу государства Джо Байдена угрозой демократии. Выступление Трампа на предвыборном мероприятии в Нью-Гэмпшире продемонстрировал канал C-Span.
Трамп раскритиковал политику Байдена цитатой Путина
Getty Images
Трамп раскритиковал политику Байдена цитатой Путина

Трамп назвал своё уголовное преследование политически мотивированным и привёл цитату российского лидера Владимира Путина, сказавшего, что оно "показывает всю гнилость американской политической системы".

Мнение о "гнилости" американской системы президент России озвучил на пленарном заседании Восточного экономического форума в сентябре. 

"Всё, что происходит с Трампом, — это преследование по политическим мотивам своего политического конкурента, вот что это такое. И делается это на глазах общественности США и всего мира", — заявил Путин.

В своей речи Трамп процитировал также главу кабмина Венгрии Виктора Орбана, назвавшего американского экс-президента "человеком, способным спасти западный мир", и заявившего, что при Трампе бы не случился вооружённый конфликт между Киевом и Москвой. 

"Знаете, чего бы ещё не произошло? Атаки на Израиль и инфляции", — добавил Трамп.

Бывшему хозяину Овального кабинета предъявлен 91 пункт обвинений по четырём уголовным делам, связанным с покупкой молчания порноактрисы Сторми Дэниелс, попытками отменить итоги выборов 2020 года, атакой Капитолия в январе 2021 года и неправильным обращением с секретными бумагами после ухода с поста президента США

Трамп отверг все выдвинутые против него обвинения, назвал своё преследование политическим, а нападки на него со стороны оппонентов — "охотой на ведьм". Юристы ходатайствовали о закрытии уголовного дела о вмешательстве в выборы, однако судья не согласилась.

Выборы главы государства в США намечены на ноябрь 2024 года. И Трамп, и Байден выдвинули свои кандидатуры для участия в них. Трамп назвал предвыборную кампанию "крестовым походом" против Байдена. А Байден в ответ заявил, что не будь кандидатуры Трампа, он не стал бы повторно баллотироваться на пост президента США.

Ранее Metro писало, почему в Европе опасаются победы Трампа.