Туя, сосна, пихта и можжевельник: как выбрать саженцы и посадить хвойные осенью

Наличие этих растений на участке добавит цвета и уюта вашему саду в зимнее время. Кроме того, перед Новым годом их можно будет украсить праздничными гирляндами
Туя, сосна, пихта и можжевельник: как выбрать саженцы и посадить хвойные осенью
Shutterstock
Если не высадили хвойные весной, самое время сделать это осенью.

Как выбрать саженцы

Осенью качественные саженцы приобрести проще, чем весной. Как правило, если случилась весенняя посадка, то хвойные провели лето в горшках, адаптировались после переезда и укоренились.

– Владельцам небольших участков советую обратить внимание на сорта карликовых хвойных либо на хвойные на штамбах. Правда, к указанным в описании размерам карликовых следует прибавить как минимум метр, причём как в высоту, так и в ширину. Помните о том, что даже их необходимо стричь для сохранения миниатюрных форм, – рассказала Metro Светлана Самойлова, автор книги "Не просто огород", садовый эксперт и блогер.

3 шага к приобретению идеальных хвойных:

  1. Перед покупкой осмотрите саженец со всех сторон, на нём не должно быть пожелтевшей либо побуревшей хвои, исключение – сорта с жёлтой хвоей. Если приобретаете тую, обращайте внимание на верхушку, она не должна раздваиваться, иначе в дальнейшем так и будет две "головы". Взгляните и на основание ствола, он должен быть один. Часто в один горшок высаживают несколько туй, чтобы саженец смотрелся более пушистым.
  2. Попробуйте чуть потянуть саженец. По идее он должен легко вытащиться из горшка, осмотрите корни. Бывает так, что саженцы пересаживают из меньшего по объёму горшка в больший, чтобы продать дороже. Тогда, потянув за ствол, вы обнаружите не корни, что оплели земляной ком, а рассыпчатую землю. Такие саженцы брать не стоит.
  3. Если вы выбираете хвойные, что растут в земле на территории питомника, следите за тем, чтобы растения после выкопки обернули влажной тканью либо мешковиной и высаживайте как можно скорее. Желательно для таких "свежевыкопанных" саженцев посадочное место готовить заранее.
Перед покупкой тщательно проверяйте растение.
Shutterstock
Перед покупкой тщательно проверяйте растение.

Где на участке сажать хвойные

По словам эксперта, хвойные отлично мирятся с полутенью.

– Это те растения, что будут расти в любом месте, в зависимости от желания садовода. При выборе места необходимо учитывать размеры взрослого растения и разместить его так, чтобы в дальнейшем избежать пересадок. Так, к примеру, между высокорослыми туями оставляют расстояние не менее двух метров. Обычно туям нужно около двух лет, чтобы адаптироваться, после чего за сезон они прибавляют по полметра. Чтобы место не пустовало первые годы, заполните его многолетниками либо луковичными, – посоветовала Светлана Самойлова.

Чтобы создать из туи живую изгородь, следует посадить деревья вдоль забора по одной через каждый метр. Эффектное сочетание с ними создаст сирень, чубушник, гортензия. Берите не только различные по виду хвойные, но и отличные по цвету.

Важно. Не сажайте можжевельник рядом с грушей, ибо болезнь у них одна на двоих: ржавчина. Если в вашем саду уже есть подобное сочетание, вооружайтесь препаратами "Скор" и "Топаз" и обрабатывайте грушу после сбора урожая, а за ней и можжевельник.

Сроки посадки хвойных осенью

Высаживают хвойные с середины августа, ориентируясь на погоду: как только жара спадёт, смело сажайте. Если погода жаркая, то с посадкой лучше не торопиться, однако желательно успеть до 20 чисел сентября, а ещё лучше — завершить всё до 10 сентября.

Хвойные лучше всего успеть посадить до 20 сентября.
Shutterstock
Хвойные лучше всего успеть посадить до 20 сентября.

Алгоритм посадки и уход

При посадке хвойных важно помнить о том, что для качественного укоренения необходимо большое количество влаги. 

– Саженцы располагают в посадочной яме, заранее расправив корневую систему, и заливают несколько раз водой доверху. После того как влага впитается, корни засыпают подготовленной почвой, – рассказала садовый эксперт. – При посадке в низинах посадочное место приподнимают так, чтобы избежать весеннего затопления, в почву вносят комплексное удобрение, по возможности, пролонгированного действия.

После посадки хвойные продолжают поливать, за исключением дней с сильными дождями, и так до самого снегопада.

– При посадке различных сортов туи желательно соорудить каркас из арматуры либо брусочков и обернуть его мешковиной. Это поможет растениям пережить весеннее солнце. После схода снега высаженные осенью хвойные поливают, чтобы корневая система быстрее оттаяла и хвоя насытилась влагой. Укрытие из мешковины снимают в начале мая в пасмурную либо дождливую погоду, – заключила Светлана Самойлова.

Важно. При посадке хвойные стоит от души насытить влагой. Поливайте и в ясную, и в дождливую погоду. Хвойные не сбрасывают на зиму наряд, поэтому так важен значительный запас влаги, чтобы не произошло иссушение хвои, а за ним и гибель растения.