Учёные засняли, как осьминоги выбрасывают из себя грязь при домогательствах: видео

Видеозапись запечатлела осьминогов, которые кидаются "мусором" во время конфликтов и брачных игр. Metro выяснило причины такого поведения
Учёные засняли, как осьминоги выбрасывают из себя грязь при домогательствах: видео
Осьминог вида Octopus tetricus.
Copyright (c) 2018 Dirk van der Heide/Shutterstock. No use without permission.

Не лезь, кому говорят!

Учёные из Сиднейского университета поделились исследованием поведения особей Octopus tetricus ("мрачных осьминогов"). Как пишет Daily Mail, c головоногими и правда шутки плохи. В группе из десяти осьминогов на 24-часовом видео заснято 102 случая, когда моллюски намеренно кидались мусором во время конфликтов. 

Сначала они собирали под собой ил, ракушки, водоросли. На полученную кучку направляли сифон (трубчатый орган, через который выпускают воду) и мощной струёй отправляли "гадость" прямо в противника. 

Учёные отметили, что агрессорам приходилось переводить свой сифон из привычного положения около передних щупалец к задним.

Драчунами показали себя и самцы, и самки, но в 66% случаев кидались самки. На записи видно, как они бросают раковины в самцов, пытающихся спариваться с ними. В 17% случаев снаряды достигали целей. 

Осьминоги, в которых летел мусор, пригибались и закрывались щупальцами.

Они не со зла

Президент Ассоциации прикладной зоопсихологии Сергей Черников не готов поверить в злой умысел осьминожек.

– Я думаю, они это делают не совсем осознанно, больше на рефлекторном уровне. Их уровень развития не позволяет им оценивать свои действия, – поясняет Metro специалист.

Хотя у осьминогов – самый большой мозг среди всех беспозвоночных, Черников предлагает не переоценивать их умственные возможности.

– Осьминог, конечно, животное думающее, но "в пределах". Они не могут принимать сложные решения, на которые горазды млекопитающие. Осьминоги реагируют на внешнюю обстановку. В данном случае это  защитная реакция. Определённые инстинкты, заложенные природой, составляют "базу" поведения. На неё в течение жизни накладывается опыт, появляются навыки. И в определённый момент осьминог уже более точно действует и знает, что ему делать, чтобы отогнать противника, – объясняет Metro эксперт.

Осьминоги бывают разные...
Осьминоги бывают разные...
Copyright (c) 2018 Dirk van der Heide/Shutterstock. No use without permission.

Он предлагает не торопиться записывать головоногих "девчонок" в феминистки.

– Их поведение связано в первую очередь с гормональными изменениями, когда в период брачных игр повышается агрессия. Впрочем, это касается не только осьминогов, но и людей, – уточняет он.

Чудить никому не чуждо

Черников рассказал, что так же "чудят" и примитивные виды, и высокоразвитые.

– Те же богомолы и тарантулы убивают партнёра после спаривания. Здесь инстинкт связан с природной целесообразностью, чтобы не было накопления одних и тех же генов, – рассказывает он.

Попугаи и вороны считаются интеллектуалами в мире животных. Они способны на фокусы, совершенно не свойственные их виду. Но всех превзошли приматы!

– В Таиланде обезьяны собираются в настоящие ОПГ. Стайка выслеживает людей с бананами. Один из них подбегает, дёргает жертву за одежду, а другой тихонечко отнимает плоды, – говорит Черников Metro.

Эксперт не обошёл стороной и любовь обезьян к неприличным жестам.

– У них в целом очень сложное поведение. Со стороны они ведут себя как некультурные люди. Хлопают себя по пятой точке, показывают пальцами жесты, неприятные в приличном обществе. Для них это может быть проявлением вполне нормальных и даже радостных эмоций, но люди интерпретируют такие послания по-своему, – добавляет Черников.

Факты об осьминогах:

Мозг по объёму примерно равен всему его телу. 

У них три сердца.

Зрачки прямоугольные.

Кровь голубого цвета.

Умеют менять цвет.

Некоторые способны перемещаться по суше в поисках добычи, оставшейся после отлива.

Синекольчатый осьминог — одно из самых ядовитых существ на планете.

Спасаясь от хищника, выстреливает в него облако чернил.

У осьминогов высокий уровень развития интеллекта. Они поддаются дрессировке, а также умеют различать людей и геометрические фигуры.

Редкие чистюли, регулярно убираются в своих убежищах с помощью мощной струи воды.