Уитакер счёл мирную сделку первым шагом к решению украинского кризиса

В недавнем интервью Fox News постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер высказал мнение, что мирное соглашение станет первым шагом на пути к разрешению украинского кризиса. Однако он также отметил, что достижение такого соглашения — задача крайне сложная
Уитакер счёл мирную сделку первым шагом к решению украинского кризиса
Shutterstock
Постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер

Уитакер обозначил несколько ключевых вопросов, которые необходимо решить: определение границ, установление линий разграничения, контроль над территориями и прекращение огня. Несмотря на все сложности, дипломат заверил, что усилия по достижению прогресса будут продолжены, подчеркнув при этом важность окончания войны.

31 января состоялась встреча спецпредставителя президента России Кирилла Дмитриева с американской делегацией во главе со спецпосланником Стивеном Уиткоффом. Обе стороны назвали переговоры конструктивными.

Эта встреча прошла накануне нового раунда переговоров между Москвой и Киевом, запланированного на 1 февраля в Абу-Даби.

Ключевым препятствием на пути к мирному соглашению остаются вопросы контроля над Донбассом и гарантии безопасности для Украины со стороны западных стран. Президент Украины Владимир Зеленский после предыдущих переговоров в Абу-Даби заявил, что Киев не откажется от претензий на спорные территории.

Москва настаивает на выводе украинских войск из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, а также на признании этих территорий, вместе с Крымом, в составе России. Президент РФ Владимир Путин неоднократно заявлял, что Донбасс и Новороссия перейдут под контроль России независимо от способа – военного или мирного.