В МВД предупредили о краже паролей от "Госуслуг" через боты в Telegram

Заместитель начальника отдела по противодействию преступлениям в сфере компьютерной информации Управления по расследованию преступлений криминальной полиции МВД России Денис Костин предупреждает о новых схемах мошенничества, в которых злоумышленники используют Telegram-боты для хищения учетных данных пользователей портала "Госуслуги".
В МВД предупредили о краже паролей от "Госуслуг" через боты в Telegram
Shutterstock
В МВД предупредили о краже паролей от "Госуслуг" через боты в Telegram

По словам Костина, принцип действия таких ботов заключается в следующем: пользователь вводит код из SMS-сообщения в окно бота, тем самым предоставляя мошенникам доступ к своему аккаунту на "Госуслугах".

Затем преступники применяют схему "безопасного счета", представляясь государственными служащими или сотрудниками банка. Они убеждают жертву в том, что ее финансам угрожает опасность, и предлагают перевести деньги на якобы защищенный счет.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда мошенники получили доступ к вашему аккаунту на "Госуслугах", рекомендуется сохранять спокойствие и обратиться в ближайший многофункциональный центр (МФЦ) для блокировки доступа к аккаунту и смены пароля. Такой совет дал представитель МВД.

Костин также отметил, что мошенники, получив доступ к аккаунтам пользователей на портале "Госуслуги", могут фальсифицировать документы. Это может использоваться для того, чтобы убедить жертв в их причастности к террористической деятельности.

Он подчеркнул, что любой пользователь, включая злоумышленников с несанкционированным доступом, имеет возможность прикрепить документы к своему профилю на портале.