В обновлённые учебники истории включат разделы по спецоперации на Украине и внешней политике

Metro поговорило с экспертами о том, как они видят реализацию раздела об СВО в учебном пособии
В обновлённые учебники истории включат разделы по спецоперации на Украине и внешней политике
Екатерина Чеснокова / @ РИА "Новости"
Новый учебник Истории России для 10-го класса. Архивное фото.

О том, что темы СВО и международных отношений дополнят существующий раздел новейшей истории учебников для старших классов и средних образовательных учреждений, рассказал журналистам помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. 

Он отметил, что основной задачей нововведения является "формирование у учеников и студентов неискажённой картины происходящих исторических событий". По его словам, за два поколения в этой стране "буквально стёрли из головы всю правду и загрузили... ложь о нашей истории", поэтому обновлённые учебники необходимы.  

– Я как человек, который был соавтором учебников в 2008 и 2011 годах, могу сказать, что в обновлённом учебнике обязательно будут освещаться разные события, происходящие в наши дни, – рассказал Metro лауреат премии "Учитель года", учитель истории и начальник методического управления Фонда новых форм развития образования при Минпросвещения РФ Андрей Лукутин. – Что касается раздела про СВО, то есть определённые исторические традиции подобного повествования. Думаю, в учебнике расскажут про причины и предпосылки происходящих сейчас событий. Дальше будут освещены все ключевые моменты войсковых операций армии РФ начиная с 24 февраля 2022 года, вхождение в состав России четырёх новых регионов. 

Лукутин предположил, что в конце раздела будет отрывок речи президента из Послания Федеральному собранию. 

Другого мнения придерживается публицист и историк Александр Широкорад. Он считает, что в учебник стоит включить только те события, которые предшествовали началу спецоперации. Потому что "пока учебник будет печататься и издаваться пройдёт много времени, за которое может произойти всё что угодно". 

– Обязательно надо включить позиционную войну, которая началась в 2014 году и длилась до начала специальной военной операции. Далее стоит рассказать про угрозы вступления Украины в НАТО и чем это могло обернуться для Россию, про путч в Киеве, Майдан. А закончить нужно тем, что Россия была вынуждена начать СВО. Дальше я бы писать пока не стал, – резюмировал собеседник Metro.