
Из подмосковного Реутова накануне Дня Победы в зону СВО отправили автомобиль "Нива", модернизированный для работы в военных условиях.

– Этот автомобиль мы делали не торопясь, месяца два. В его создании принимало участие множество людей, помогающих и деньгами, и своим трудом. Но особый вклад внесли дети. Вместе с Союзом автотранспортников Москвы мы объявили конкурс детских рисунков, на которых ребята изобразили багги "Победа-80". Около 70 изображений вдохновляли нас во время работы, дети подали несколько интересных технических идей. Например, багажник – он же мангал, – рассказал Metro полковник запаса Валерий Сайгаков, возглавляющий группу энтузиастов.

Валерий знает о военном тюнинге всё: это четвертое транспортное средство, подготовленное к отправке "за ленточку". Кроме машин, на СВО уехали две полевые бани, мобильная кухня-столовая, медпункт и множество небольших технических приспособлений, нужных в военно-полевых условиях.
Все эти машины вместе с Валерием Сайгаковым готовили к отправке на фронт его сослуживцы из Сообщества военных автомобилистов, основанного ветеранами боевых действий. Многие из них учились когда-то вместе в Самаркандском военном училище, а затем разъехались кто куда – от Челябинска до Германии. Во время совместной работы над созданием военного автомобиля, они объединились с помощью соцсетей. Впрочем, к ним присоединились и другие – волонтёры, соседи и знакомые.
Подготовка одного автомобиля стоит около 800 тысяч рублей. Многие готовы вкладывать не только деньги, но и свой труд. Один чинит, другой варит металл, третьи шьют чехлы и ищут запчасти.
Первый автомобиль Валерием Сайгаковым был сделан для военного подразделения сына, который несёт службу на СВО. Машину ласково прозвали "Кузнечик", автомобиль и сейчас верно служит бойцам. В каждом новом авто появляются элементы, добавленные с учётом пожелания бойцов.

Сайгаков и компания не забывают даже о таких мелочах, как вечная нехватка инструментов: на крыле автомобиля прикреплены топор и лопата. По периметру закреплена антидроновая сетка. В случае эвакуации детей, в машине найдутся даже игрушки.
Автослесарь Сергей рассказывает, что на усиленном заднем бампере можно стоять. Передний бампер оснащен лебёдкой, работающей от аккумулятора. В случае опрокидывания автомобиля можно воспользоваться люком на крыше. А если нужно перевозить раненого, то переднее сиденье можно сложить.
К Дню Победы "Нива" должна прибыть к месту назначения, в Курскую область. Она будет закреплена за военной полицией.
– Это очень нужный для нас автомобиль, мобильный, с хорошей проходимостью. Они надёжные, – рассказал Сергей, специально приехавший в командировку за машиной.
По эскизам детей, да и просто по велению души, капот украшен победной надписью: "Лёгкой дороги, багги "Победа-80"!"

