В цветочном принте нет вечерних мотивов, он несёт в себе солнечную энергетику

Эксперты рассказали Metro, в каких случаях не стоит носить наряды с цветочными принтами и с чем их правильно комбинировать
В цветочном принте нет вечерних мотивов, он несёт в себе солнечную энергетику
Ron Lach / Pexels
Важно научиться правильно носить цветочный принт.

Цветочный, или флоральный, принт чрезвычайно популярен, его вы точно встретите в каждом магазине. Однако бывает, что цветочные узоры могут удешевить образ. О том, как этого не допустить, нам рассказали дизайнеры Елизавета Соколова и Евгения Богородская, основательницы бренда женской одежды sokolovaBogorodskaya. Вместе с ними мы выбрали пять самых распространённых ошибок при выборе флорального принта.

Ошибка № 1. Крупный принт и платье макси

Иногда цветочный принт может сыграть не в нашу пользу, например зрительно прибавить пару лет к реальному возрасту.

– Флоральный рисунок на ткани, если он выведен на первый план, может старить и добавлять простоты, поэтому обращаться с ним нужно крайне аккуратно, – предупреждает Елизавета Соколова. – Выбирайте небольшие вещи с крупными цветами и комбинируйте их с однотонными элементами гардероба.

Ошибка № 2. Несколько оттенков в цветочном принте

Ещё одна опасность – переусердствовать с оттенками. Не стоит использовать целую палитру – лучше остановиться на тех, что подходят именно вам.

– Чем шире цветовая гамма рисунка, тем выше риск утраты единого стиля образа, – подчёркивает Евгения Богородская. – Стоит выбрать те, которые идут именно вам, и дополнить свой лук однотонными вещами этих оттенков. Например, красное платье с бежевыми цветами можно комбинировать с сумочкой и босоножками в тех же тонах. 

Ошибка № 3. Простые образы

Про цветочный принт лучше забыть, если вы планируете надеть джинсы с футболкой, пёстро раскрашенной цветками-лепестками... Делайте ставку на более многослойные образы.

– Практически любой цветочный принт хорошо выглядит в более сложных образах, многослойных, дополненных аксессуарами, – в один голос подтверждают эксперты. – Платье с флоральными мотивами незамысловатого кроя, без каких-либо дополнений смотрится просто, почти по-детски. 

Украшения. Используйте в комбинации с цветочными мотивами крупные ювелирные изделия, украшения в этностиле. Это могут быть серьги, перстни, ожерелья.
Слишком простая подача цветочного принта удешевит образ.
сайты интернет-магазинов
Слишком простая подача цветочного принта удешевит образ.

Ошибка № 4. Вечерний наряд с флоральным принтом

Для вечерних выходов лучше использовать однотонные комплекты, флоральный принт не станет вам хорошим спутником в вечернем образе. 

– В цветочном луке нет вечерних мотивов, связанных с таинственностью и загадочностью. Он несёт в себе солнечную энергетику, уместен в весенне-летнее время, среди природы, в хорошо освещённых помещениях, – уточняет Евгения Богородская. – Используйте платья, блузы в цветочек для дневных нарядов, допустимо это в качестве элементов офисного лука.

Ошибка № 5. Комбинация цветочного принта с дополнительными вставками

Выбирая наряд с флоральным принтом, смотрите, чтобы он был без лишних деталей, особенно если они визуально выделяются на его фоне.

– Платье в цветочек с кожаным ремешком, карманами может выглядеть вульгарно. Кажется, что его сшили из остатков дешевых материалов. Отдавайте предпочтение вещам без дополнительных вставок, – подсказывает Елизавета Соколова. – Если необходим пояс, лучше, если он будет выполнен из той же ткани.