Важным событием Cosmoscow 2021 стал мастер-класс для самых маленьких художников

Общими усилиями дети создали гобелен "Ткань жизни".
Важным событием Cosmoscow 2021 стал мастер-класс для самых маленьких художников
Михаил Зубов
Двухлетняя художница Маша вплетает свою ленточку в "Ткань жизни".

В прошлом пандемийном году Cosmoscow остался единственным фестивалем современных художников и коллекционеров, который не ушёл в онлайн. В результате он набрал такую популярность, что на этот раз в «Манеже» выставились рекордные 76 известных галерей, которые представили полтысячи российских и зарубежных мастеров изобразительного искусства.

Наплыв коллекционеров и желающих просто посмотреть на то, чем живёт современный арт, достаточно велик, и многие приходят с детьми. Поэтому на Cosmoscow решили открыть детскую зону, где ребятишки могут поиграть, поучиться рисованию и лепке. И там же установили ткацкий станок, на котором дети с родителями и педагогами поучаствовали в создании произведения искусства, которое в дальнейшем украсит музей Cosmoscow.

Корреспондент Metro застал за работой над гобеленом одну из самых маленьких художниц – двухлетнюю Машу. Екатерина, мама девочки, стояла в сторонке, а с Машей занималась продюсер детской зоны фестиваля Татьяна Казнина. Сначала они с девочкой порисовали, а затем перешли к ткацкому станку и начали плести. Маша подбирала ленточки на свой вкус, а Татьяна помогала их вплетать в общую канву произведения.

Не отвлекаясь от работы с ребёнком, Татьяна Казнина рассказала про замысел гобелена, который посвящён трагическим событиям в башнях-близнецах Нью-Йорка 11 сентября  и каталонскому художнику Жоану Миро: 

– Этот художник придерживался антибуржуазных взглядов, и когда ему предложили сделать гобелен для Всемирного торгового центра – отказался. Но потом с его взрослой дочерью случилась беда: путешествуя по Испании, она попала в аварию. Она была неопознана, и её выхаживали монахини. А когда пришла в себя, монахини разыскали отца, и Жоан, приехав, спросил, как может их отблагодарить. Они попросили сделать гобелен. Им он отказать не мог и преодолел свои принципы. А затем согласился и с просьбой торгового центра. Этот шедевр был украшением небоскрёба вплоть до 11 сентября.

– У Cosmoscow есть музей, в котором мы и разместим «Ткань жизни», – сказал Metro PR-менеджер фестиваля Егор Маркелов. – Дети делают гобелен как хотят, мы не задаём им темы. Каждый ребёнок вплетает свою ниточку в наше общее дело как считает нужным. Но мы уже рассказали американским партнёрам, что создаётся такая работа, и они хотят посмотреть.