Виноградоподобные вены и несимметричные отёки могут сообщать людям о варикозе

Metro вместе со специалистом рассказывает об основных причинах и симптомах этого заболевания, а также почему оно чаще бывает у женщин, чем у мужчин
Виноградоподобные вены и несимметричные отёки могут сообщать людям о варикозе
shutterstock
Варикоз чаще встречается у женщин, чем у мужчин

Многие люди страдают варикозом – изменением нормального состояния вен. Про особенности этой болезни Metro поговорило с врачом-флебологом, доктором медицинских наук, профессором РНИМУ им. Пирогова Вадимом Богачёвым.  

Каковы причины возникновения варикоза? 

– На самом деле их много. Это наследственность (обычно по женской линии), избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, курение, неправильное питание, чрезмерные физические нагрузки (например, подъём тяжестей) и занятие травмоопасными видами спорта, беременность и роды, приём гормональных препаратов, утягивающая одежда, неудобная обувь. 

Как это заболевание воздействует на человека? 

– На первых этапах оно воздействует чисто косметически. Позже, по мере того как заболевание прогрессирует, нарушается нормальное кровообращение, потому что в варикозных венах начинает накапливаться кровь, которая "выключается" из нормального кровообращения. В общем, перестраивается сердечно-сосудистая система.  

Какие основные симптомы варикоза?  

– Явный признак – наличие на ногах расширенных "виноградоподобных" вен, которые в вертикальном положении набухают. Бывают и "скрытые" формы. Например, снижается переносимость статических нагрузок, и, когда человек стоит, одна нога начинает больше затекать, чем другая. Могут быть и несимметричные отёки, когда одна нога отекает, а другая – нет.  

Существует ли разница в проявлениях болезни у мужчин и женщин? 

– Да. У женщин, к примеру, есть так называемый внутрикожный вариант варикоза, когда расширяется мелкая внутрикожная сосудистая сетка. У мужчин это явление бывает гораздо реже. Также женщин может беспокоить варикоз во время беременности, после родов или из-за неконтролируемого приёма гормональных контрацептивов. У мужчин же чаще всего болезнь возникает после получения травм.  

Бывает ли детский варикоз?  

– Да, такое бывает. Если мы говорим о подростковом варикозе, то чаще всего это касается ребят высокого роста (чем выше человек – тем выше давление в венах ног, когда он стоит). Сейчас ещё есть проблема возникновения заболевания у детей, которые много времени проводят за компьютером. Опять же варикоз в детском и подростковом возрасте, как и у взрослых людей, может появиться из-за избыточной массы тела или занятия травмоопасными видами спорта. А у совсем малышей (так называемый врождённый варикоз) – из-за генетики, то есть нарушения нормального развития на эмбриональном уровне.  

Кто чаще всего страдает данным заболеванием? Есть ли какая-то статистика? 

– Приблизительно на четырёх женщин, столкнувшихся с варикозом, приходится один мужчина. Однако примерно после 70 лет эта цифра выравнивается. Женщины чаще страдают варикозом по причине беременности и родов, из-за особенностей общегормональной системы, приёма препаратов – женских половых гормонов, колебания массы тела (она более подвижна у женщин, чем у мужчин). Высокие каблуки и туфли, в которых пальцы собраны в кучку, также нарушают нормальное венозное кровообращение. Кроме того, происходит "омоложение" заболевания. Если, допустим, лет 20 назад пик развития варикозной болезни приходился на 50, то сейчас это 35–40.    

Какие могут быть последствия, если запустить варикоз и вовремя не обратиться за медицинской помощью? 

– Может возникнуть риск развития тромбоза, а также  тяжёлые трофические нарушения кожи, такие как трофическая язва, потому что на фоне варикозной болезни кожа становится очень чувствительной. Ещё есть опасность обострения других болезней. Когда венозная кровь из ног плохо оттекает, в подкожной клетчатке накапливаются продукты жизнедеятельности, которые могут приводить к аллергическим реакциям, к гнойно-септическим заболеваниям и так далее.