Витамины, физиотерапия или качественный массаж: как ускорить реабилитацию после пластики

Конечный итог эстетической операции зависит не только от мастерства доктора, но и от того, насколько ответственно пациент подходит к реабилитационному периоду
Витамины, физиотерапия или качественный массаж: как ускорить реабилитацию после пластики
Gorodenkoff/Shutterstock
Обращение к услугам пластического хирурга потребует от вас внимательного отношения к своему здоровью.

Следование рекомендациям врача после операции помогает пациенту не только при восстановлении, но также влияет на сам результат пластики и на то, как долго продержится эффект. Пластический хирург Павел Голованёв рассказал Metro, какие методы реабилитации в послеоперационный период наиболее популярны и эффективны.

Витамины

Один из важных шагов к полному восстановлению – приём витаминов.

– Они помогают ускорить заживление и снизить отёчность, – говорит врач. – Так, например, витамины С и К укрепляют стенки сосудов. Также хорошо подойдут мультивитаминные комплексы или бета-каротин. Однако важно понимать, что даже в этом случае не стоит самостоятельно подбирать лечение. Потому что тот же рыбий жир или витамин Е разжижают кровь, что негативно скажется на заживлении. К примеру, за две недели до блефаропластики важно исключить аспириносодержащие препараты. Не стоит принимать и мочегонные средства. Послеоперационные отёки от этого не пройдут, а вот калий из организма вполне себе можно вывести, чего, конечно, делать не нужно.

Также уверяет эксперт, не стоит экономить на прописанных доктором витаминах или заменять их другими, более доступными, так как каждый полезный элемент имеет свои свойства, а пациент просто может не знать об этом и в лучшем случае не получить нужного ему эффекта, а в худшем – даже навредить себе.

Кстати, предупреждает медик, учитывая, что те или иные витамины, особенно если вы принимаете их регулярно, так или иначе оказывают влияние на ваше здоровье, перед операцией нужно обязательно предупредить доктора об этом. Так же нужно поступить в случае приёма любых других лекарственных средств. 

Физиотерапия

Физиотерапия широко используется после операций, так как позволяет сократить восстановительный период и минимизирует риски появления осложнений, объясняет врач. К тому же процедура позволяет улучшить тонус мышц, снизить отёчность и остроту воспалительного процесса.

Наиболее распространены следующие методы физиотерапии:

1. Электротерапия 

– При этом методе на кожу воздействуют электромагнитным полем. Проще говоря, клетки обрабатывают током, различным по интенсивности, мощности и частоте. Благодаря электротерапии действие медикаментов усиливается, а организм быстрее реабилитируется. Эта методика особо эффективна после блефаропластики, круговой подтяжки лица, маммопластики, липомоделирования, – объясняет эксперт.

2. Магнитотерапия

Этот метод состоит из воздействия на организм переменными и постоянными магнитными волнами. При этом они имеют разную интенсивность и частоту. Магнитотерапия считается самой безопасной из всех видов физиотерапии, так как у неё наименьший список противопоказаний.  

– Метод хорош своими болеутоляющими и противоотёчными эффектами, он усиливает обменные процессы и кровообращение. Например, после блефаропластики магнитотерапия может быть назначена на третий день, чтобы уменьшить отёки и размягчить швы. После ринопластики или SMAS-подтяжки процедура помогает быстрее восстановить чувствительность кожи и предотвратить образование некрасивых рубцов, – говорит Павел Голованёв.

3. Ультразвуковая терапия 

– При этом методе на организм идёт воздействие ультразвуковыми волнами высокой частоты. Ультразвук вызывает вибрацию ткани, и таким образом получается что-то вроде массажа на клеточном уровне. В итоге кожа тонизируется, а кровообращение улучшается, – говорит хирург. – Активизируется клеточный обмен и рассасываются уплотнённые участки. Всё это помогает ускорить заживление. 

Ультразвуковая терапия помогает формировать тонкие аккуратные рубцы. Рекомендуется обычно с 3–5 дня после операций на лице.

– Назначить тут или иную восстанавливающую процедуру может только ваш врач по результатам послеоперационного осмотра, так как после разных операций требуется разная реабилитационная программа, – отмечает эксперт.

Цена вопроса 

Лимфодренажный массаж – 2500 рублей за сеанс

Мануальный массаж – 2000 рублей за сеанс

Ультразвуковая терапия – от 1400 рублей за сеанс

Магнитотерапия – от 1000 рублей за сеанс

Массаж

– Несмотря на более современные методики, лечебный массаж крепко держит свои позиции, так как при этой технике восстановления практически нет противопоказаний, – говорит хирург. – Также благодаря ему стимулируется ток крови, сходит отёчность. Например, лимфодренажный массаж прекрасно справляется со скопившимися жидкостями. Все процессы восстановления ускоряются. Также массаж помогает рассасыванию зарубцевавшихся тканей. Кроме того, процедура снимает мышечные спазмы, улучшает микроциркуляцию, в результате в кожу поступает больше кислорода. Активизируются обменные процессы. Из кожи выводятся токсичные вещества. В итоге иммунная система укрепляется, что особенно важно в послеоперационный период, так как хирургическое вмешательство у некоторых пациентов может ослабить иммунитет.

В каждом конкретном случае хирургического вмешательства назначается свой особый вид массажа. Так, например, при фейслифтинге, через три недели после снятия швов может быть назначен лимфодренажный массаж. После липомоделирования и липосакции, как правило, рекомендуется мануальный массаж либо физиотерапия, которые помогают быстрее устранить временные уплотнения, образовавшиеся из-за неравномерного распределения послеоперационного отёка и подкожных гематом.