Владимир Путин перевёл оплату по внешнему долгу РФ на российские рубли

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Произошли новые события, сделаны новые заявления
Владимир Путин перевёл оплату по внешнему долгу РФ на российские рубли
пресс-служба президента РФ
Путин подписал указ, устанавливающий новый временный порядок выплат по внешнему валютному госдолгу.

0:00 Байден назвал конфликт на Украине "игрой на выживание" между Россией и Евросоюзом: На каком-то этапе это превратится в игру выживание — что могут вынести россияне и что будет готова вынести Европа.

1:20 Ирландия в рамках санкций заморозила российские активы на сумму €1,72 млрд.

6:00 В Сирии опровергли информацию о получении украинского зерна.

8:55 Власти Запорожья призвали упразднить границы с Россией.

7:30 Первый пассажирский поезд из Симферополя в освобождённый Мелитополь отправится уже 1 июля. Так будет восстановлено железнодорожное сообщение между Крымом и Запорожской областью прерванное в 2014-м году по инициативе киевского режима.

8:10 ВСУ атаковали Горловку.

8:20 С позиций украинских боевиков в Песках по киевскому району Донецка выпущены 9 снарядов калибром 155-мм.

8:45 Словакия передаст Украине 12 истребителей МиГ-29.

9:40 МИД Франции: Ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет.

8:55 Международное энергетическое агентство предупредило, что Европа должна срочно готовиться к полному прекращению экспорта российского газа этой зимой.

9:20 В Госдуме предложили передать особняк Максима Галкина переселенцам из Донбасса.

В Госдуме предложили передать замок-особняк юмориста Максима Галкина в подмосковной деревне Грязи переселенцам из Донбасса.
кадр из видео на YouTube / @naminesnilos
В Госдуме предложили передать замок-особняк юмориста Максима Галкина в подмосковной деревне Грязи переселенцам из Донбасса.

10:05 Пушилин сообщил, что устав международного трибунала над воевавшими на стороне украинских националистов иностранными наёмниками уже на финальной стадии разработки.

10:15 Под Камышевахой (ЛНР) полк Кадырова взял в котёл 24 бригаду ВСУ.

10:20 На Новошахтинском нефтеперерабатывающем заводе в Ростовской области вспыхнул пожар. Удар по заводу был нанесён с помощью беспилотника. Пострадавших нет.

10:35 Курс доллара на Мосбирже опустился ниже 53 руб. впервые с июня 2015 года.

10:50 В Москве территории возле посольства США официально присвоили имя Площади Донецкой Народной Республики.

11:20 В Белоруссии начались мобилизационные учения.

11:50 МИД РФ: российские ответные меры на запрет транзита через Литву в Калининградскую область будут в практической области, а не в дипломатической.

11:55 Житель Стаханова погиб в результате обстрела вооружёнными формированиями Украины тактической ракетой "Точка-У".

12:15 Минобороны России: вчера в результате удара ВКС России уничтожено до 500 военнослужащих украинской 59-й механизированной бригады с вооружением и военной техникой, размещавшихся в цехах николаевского судостроительного завода "Океан".

12:35 ВС РФ сбили штурмовик Су-25 и истребитель МиГ-29 Воздушных сил Украины в Николаевской и Днепропетровской областях.

13:05 Минобороны Турции: В Москве достигнута договорённость о необходимости четырёхсторонних переговоров по "зерновому вопросу".

13:30 Сотовый оператор "Феникс", который действует на территории ДНР и ЛНР, открыл центр обслуживания абонентов в Мариуполе.

14:30 В Херсонской области совершено покушение на главу военно-гражданской администрации Чернобаевки, он легко ранен.

14:40 СМИ сообщают об освобождении посёлка Лоскутовка в Попаснянском районе ЛНР.

14:45 Минобороны Германии: Киев дал гарантии, что поставляемое оружие будет использовано исключительно в целях обороны, обстрелов российской территории не будет.

15:30 Президент Литвы заявил, что страна готова к тому, что Россия отключит её от региональной электросети в ответ на блокирование железнодорожных перевозок некоторых российских товаров в Калининградскую область, но никакой военной конфронтации не ожидается.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнус не пугает возможное прекращение поставок электричества из РФ.
wikimedia / free use
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнус не пугает возможное прекращение поставок электричества из РФ.

15:45 В районе Николаевки Донецкой Народной Республики, в связи с угрозой разгрома подразделений 14-й и 24-й механизированных бригад, украинским командованием ночью эвакуированы до 30 раненых и 8 убитых американских и британских наёмников, чтобы не допустить их попадания подразделениям Вооружённых сил РФ.

16:40 Путин подписал указ, устанавливающий временный порядок выплат по внешнему валютному госдолгу. Обязательства по государственным еврооблигациям будут считаться исполненными после оплаты в рублях.

16:45 Армия ЛНР официально подтвердила полное окружение группировки ВСУ в Горском и Золотом.

16:50 Западные СМИ сообщают о полном окружении Лисичанска.

17:20 Канцлер Германии Олаф Шольц: Мы далеки от переговоров между Россией и Украиной.

18:00 Хуснуллин уточнил, что "Азовсталь" в дальнейшем может продолжить работу как промышленный парк или место отдыха, но не как металлургический комплекс.

18:25 Замгоссекретаря США замгоссекретаря Уэнди Шерман: США понимают законные озабоченности России в сфере безопасности и готовы работать над их устранением.

19:08 Институт нацпамяти Украины потребовал убрать имя Чайковского из названия музакадемии.

19:13 Восполнение британских запасов вооружения, значительно обедневших в связи с большими поставками на Украину, займет несколько лет, заявил начальник генштаба Великобритании Тони Радакин.