Жизнь и карьера ряда голливудских актёров оборвались внезапно

Вспоминаем истории Пола Уокера, Брэндона Ли, Хита Леджера и других
Жизнь и карьера ряда голливудских актёров оборвались внезапно
Getty
Преждевременная смерть Пола Уокера стала ударом для его поклонников

12 сентября 1973 года родился известный актер Пол Уокер. Сниматься он начал с 1994 года, получил роль в нескольких вполне успешных картинах, комедиях по большей части. Однако настоящую популярность обрел в 2001 году после роли в “Форсаже”, который получил несколько продолжений. В седьмой части этой популярной франшизы его роль “доигрывалась”  благодаря компьютерной графике и дублерам, ведь сам Уокер трагически погиб до того, как съёмки завершились. Ему было всего 40 лет. В тот день он вместе со своим другом Роджером Родасом возвращались с мероприятия на красной Porsche Carrera GT, которая принадлежала Родасу. Он и был за рулем. В какой-то момент Родас не справился с управлением и они влетели в фонарный столб. Оба погибли на месте.

Пол Уокер в первом "Форсаже"
"Ист-Вест"
Пол Уокер в первом "Форсаже"

И хотя Пол Уокер был далеко не единственным актером, который умер молодым, ни о какой закономерности в этом вопросе речи быть не может. Мы обратились к медикам, чтобы подтвердить этот факт, узнать, какие главные опасности для здоровья несет в себе актерская профессия. Не связана ли ранняя смертность с их графиком, неправильным питанием, злоупотреблением алкоголем, наркотиками, антидепрессантами или стимулирующими препаратами.

– Нет никакой специфики у данной группы, – рассказывает Вячеслав Бабин, врач-терапевт и кардиолог. – А упоминание про наркотические вещества это предположение. Никаких исследований на эту тему не проводилось. Смертность у них не отличается от смертности в среднем в популяции. Просто слышим больше об этом.

И все же мы решили вспомнить самых известных актеров, которые покинули этот мир слишком рано.

Джокер Хита Леджера неповторим, одно из лучших исполнений знаменитого злодея. Актер получил за нее "Оскар" – посмертно...
"Каро-Премьер"
Джокер Хита Леджера неповторим, одно из лучших исполнений знаменитого злодея. Актер получил за нее "Оскар" – посмертно...

Хит Леджер (умер в 28 лет)

История: До сих пор ведутся споры, почему умер Хит Леджер. С точки зрения паталогоанатомов все ясно. Леджер умер в январе 2008 года – его нашли в квартире. Дополнительная экспертиза выявила острую интоксикацию из-за совместного приёма болеутоляющих, снотворных и транквилизаторов. Не понятна первопричина смерти. Многие считают это самоубийством, но семья актера эту версию отметают, ссылаясь на то, что у него было немало планов на будущее, которыми он делился с родными. Их версия – пошатнувшееся здоровье, к чему привело большое количество тимулирующих лекарств, которые актер вынужден был принимать из-за очень плотного графика.

В кино: Хит Леджер запомнился историческими ролями в картинах “Патриот”, “История рыцаря” и “Банде Келли” и, кончено, скандальной ролью в картине “Горбатая гора”, в котором он вместе с Джейком Джилленхолом сыграли ковбоев-геев. Последними же его работами стали “Темный рыцарь” (за роль Джокера он получил “Оскар”) и “Воображариума доктора Парнаса”. В последнем фильме он не успел доиграть, продолжили же исполнять его роль сразу три актера – Джонни Депп, Джуд Лоу и Колин Фаррелл.

Дуэт Бриттани Мерфи и Эштона Катчера
"Гемини Киномир"
Дуэт Бриттани Мерфи и Эштона Катчера

Бриттани Мерфи (умерла в 32 года)

История: Актриса покинула нас в 2009 года. Ее обнаружили без сознания в ванной собственного дома. Ее пытались реанимировать и даже успели доставить в клинику, но к сожалению, прожила она тогда не более двух часов и умерла от остановки сердца. Основной причиной смерти Мерфи назвали пневмонию с железодефицитной анемией и передозировкой лекарственных препаратов на фоне. Неделю, предшествующую смерти, Мерфи болела воспалением легких, но лечилась сама дома – принимала несколько сильнодействующих антибиотиков и обесболивающих, а, как сообщали прессе ее родные, параллельно пила еще и антидепрессанты с нейролептиками. По всей видимости, сердце девушки не справилось.

В кино: С 9 лет актриса играла в театре, в 13 – перешла на телерекламу. Потом пошли молодежные сериалы, пока в 1995 году не настало время прорыва – Мерфи составила пару Алисии Сильверстоун в знаменитых “Бестолковых”. Среди самых известных ее фильмов – “Молодожены” с Эщтоном Катчером, “8 миля” с Эминемом и, конечно, “Город грехов”, где компанию Мерфи составила целая плеяда известных актеров.

Образ Брэндона Ли в фильме "Ворон" очень узнаваем и считается культовым
Miramax
Образ Брэндона Ли в фильме "Ворон" очень узнаваем и считается культовым

Брендон Ли (умер в 28 лет)

История: Съёмки “Ворона”, фильма, который должен был окончательно сделать Ли знаменитым, шли уже второй месяц. Ночью 31 марта группа занималась сценой, где в его героя стреляют. В итоге его действительно ранили. Техники не заметили застрявшую в стволе заглушку, которая вылетела во время выстрела и ранила Ли в живот. Он скончался в больнице от потери крови спустя 12 часов.

В кино: На счету Брэндона Ли всего 9 ролей. Обучаясь искусству кунг-фу по методике своего знаменитого отца, парень явно готовился к карьере героя боевиков. Самый известный его фильм “Ворон” должен был в этом помочь. Но вышло совсем иначе.

Кадр из фильма "К востоку от Рая"
Warner Bros.
Кадр из фильма "К востоку от Рая"

Джеймс Дин (умер в 24 года)

История: Плейбой Джеймс Дин был большим поклонником быстрых машин. Да и сам участвовал в гонках. 30 сентября 1955 года он планировал принять участие в заезде Competition Motors в Салинасе. Дин собирался ехать за рулем Porsche 550 Spyder и планировал немного поездить перед заездом, чтобы попривыкнуть к машине. На одной из развилок ему наперерез выехал другой автомобиль, которым управлял 23-летний студент Дональд Торнсид. Последний Дина, по всей видимости, не заметил. Произошло лобовое столкновение автомобили машины столкнулись практически в лоб. Механик Дина, который ехал на пассажирском сидении, вылетел из машины, но выжил, сам же актер получил сильнейшие повреждения и умер по дороге в госпиталь. В сознание он так и не пришел. Студент отделался разбитым носом и лбом.

В кино: Главными киноролями в карьере Джеймса Дина были работы в картинах “Гигант”, “Бунтарь без причины” и “К востоку от рая”, экранизации одноименного романа Джона Стейнбека. За них он был удостоен номинаций на престижные премии, в том числе “Оскар”, однако саму награду так и не взял.

Фактбокс. 

Актеры, умершие прямо на съемках

– Брюс Ли умер в 1973 году, пока снимался в фильме “Игра смерти”. Причиной смерти назвали отек мозга, но в отношениях первопричины до сих пор ведутся споры. Одни утверждают, что всему виной таблетка от головной боли или сочетание нескольких лекарственных препаратов, коспирологи уверены: смерть Брюса Ли была подстроена неким конкурентов, еще одним мастером единоборств.  Съёмки «Игры смерти» продолжились с дублерами актера.  

Кадр из фильма "Игра смерти"
Columbia Pictures Corporation
Кадр из фильма "Игра смерти"

– Знаменитый “Брат” Сергей Бодров-младший погиб на съемках фильма “Связной” во Владикавказе. Съёмки шли в горах, в Кармадонском ущелье. Ночью уже после работы группу накрыл сход ледника, выживших не оказалось. 

– Известного “охотника за крокодилами” погубил... скат. Случилось это в сентябре 2006 года во время съемок фильма “Смертельные опасные существа океана”. Ирвин находился с аквалангом под водой – снимал скатов-хвостоколов. В тот момент, когда он проплывал над одним из скатов, рыба напала на него, попав ядовитым хвостом прямо в сердце известного телеведущего. 

Стив Ирвин
Getty
Стив Ирвин