Зима не за горами! Для заядлых дачников это сигнал, что пора делать заготовки

Одна из самых простых заготовок – это укроп. Безусловно, его можно круглогодично купить в магазине за небольшие деньги, но укроп из супермаркетов не идёт ни в какое сравнение с выращенным самостоятельно. Из-за этого многие дачники заготавливают собранный укроп на зиму. Овощевод Наталья Люблина рассказала, какими способами это можно сделать
Зима не за горами! Для заядлых дачников это сигнал, что пора делать заготовки
Pixabay
Укроп – простая и полезная заготовка на зиму

Заморозка укропа

Перед заморозкой нужно перебрать зелень и удалить листочки, которые пожелтели и уже начинают увядать. После этой процедуры зелень нужно хорошенько промыть и обсушить. Дальше нужно определиться, в чём именно вы собираетесь замораживать укроп. Один из самых распространённых вариантов – в пакете. Если вы останавливаетесь на нём, то отрезайте у обсушенной зелени стебель, затем мелко нарезайте веточки и снова оставляйте на просушку, так как при нарезке выделяется сок. Укроп раскладываете тонким слоем и завязываете пакет, выпустив воздух. В итоге должно получиться что-то вроде плоской лепёшки. Заранее подготовленные пакеты среднего размера укладывайте в морозильник словно блины: один над другим. Таким образом, зимой легко можно будет отломить от “лепёшки” необходимое количество.   

Без проблем можно замораживать укроп и в формочках для льда. Нарезаем укроп, затем раскладываем по формочкам, уплотняя. Потом наливаем в формочки воды и отправляем в морозилку. Хранить укроп можно как в самих в формочках, так и в плотных контейнерах, переложив туда замороженный укроп из формочки. Кубик льда с укропом вы и добавляете в пищу по необходимости. 

Сушка укропа

Сушить укроп легко в пучках, связав по 5–6 веточек и подвесив их на ниточке в проветриваемом месте. 

Можно нарезать укроп, разложить его на листах белой бумаги и сушить в таком месте в доме, где нет прямых солнечных лучей (иначе вместо душистой зелени вы получите нечто выгоревшее и несъедобное) и сквозняка (иначе укроп просто улетит). Если сушить укроп планируете на улице, то сверху листы нужно прикрыть марлей, чтобы защитить зелень от пыли и грязи. 

Укроп можно сушить и в микроволновой печи. Сначала зелень промываем и просушиваем, затем отрезаем стебли, а потом выкладываем веточки в один слой на бумажное полотенце, прикрывая сверху вторым полотенцем. Включаем микроволновку на две минуты, вынимаем зелень и смотрим, в каком она состоянии. Обычно для полного высыхания достаточно 4–5 минут сушки в микроволновке. Готовность укропа в микроволновке определить легко: он начинает легко крошиться в кулаке.

Засушенный укроп лучше подавать на стол в качестве приправы к первому или второму блюду. В салаты его употреблять не рекомендуется: теряются вкусовые ощущения из-за обилия ингредиентов. 

Заготовка с солью в банке

Заранее подготавливаем банки объёмом менее полулитра с винтовыми крышками. Укроп промываем, сушим и нарезаем вручную мелко или покрупнее. Затем выкладываем в банку сначала соль, потом укроп, чередуя слои до тех пор, пока банка не закончится. Последним слой должен быть солёным. Банку плотно закрываем, пару раз энергично встряхиваем и ставим в холодильник. Заготовка хранится несколько месяцев 

Укропное масло

Для связки с укропом допускается взять оливковое или подсолнечное масло. Зелень промываем и сушим. Затем мелко нарезаем с помощью ножа или с помощью блендера. После этого укладываем укроп в банку, не сильно утрамбовывая. Далее льём в банку масло, перед этим пронзив зелень специальной деревянной шпажкой, чтобы масло прошло через укроп до самого дна банки. Лучше сделать несколько таких проколов, чтобы масло распределилось по банке равномерно. В конце закрываем банку капроновой или винтовой крышкой. Хранить заготовку необходимо в холодильнике, а не в морозилке. В банку перед добавлением масла можно положить не только укроп, но и другую зелень: базилик или петрушку.