Горожане на станциях метро и МЦК скоро смогут совсем забыть про пластиковые карты

С октября система Face Pay работает на всех станциях столичного метро. Теперь по ней можно пройти и на станцию "Кутузовская" Московского центрального кольца
Горожане на станциях метро и МЦК скоро смогут совсем забыть про пластиковые карты
Василий Кузьмичёнок / Metro
Система Face Pay заработала на МЦК.

– Сегодня Face Pay пользуются около 80 тысяч пассажиров подземки, – рассказал руководитель Дептранса Максим Ликсутов. – А сейчас мы планируем сделать так, чтобы до конца года на каждой остановке МЦК был один или несколько турникетов, где пассажиры смогут пройти с помощью биометрических данных.

Ликсутов отметил, что стоимость тарифов в сервисе распознавания лиц такая же, как на "Тройке". Однако технология Face Pay намного эффективнее оплаты картой, потому что человеку не надо тратить время и совершать лишние движения, чтобы до- стать кошелёк, телефон, да и вообще брать их с собой. Кроме того, глава Дептранса отметил безопасность данной технологии.

– Система распознавания лиц целиком принадлежит правительству Москвы, поэтому попадание личных данных граждан в третьи руки полностью исключено, – сообщил он.

Цифра. 80 тысяч москвичей ежедневно пользуются системой оплаты проезда по распознаванию лица Face Pay.
Первые москвичи уже опробовали на себе новую возможность оплаты проезда.
Василий Кузьмичёнок / Metro
Первые москвичи уже опробовали на себе новую возможность оплаты проезда.

Максим Ликсутов также поделился информацией о том, что в апреле этого года начнётся закрытое тестирование системы распознавания лиц в наземном городском транспорте. Кроме того, в планах тестирование пилотного проекта Face Pay на Московских центральных диаметрах.

Заместитель гендиректора ОАО "РЖД" Дмитрий Пегов отметил, что МЦК является железнодорожной линией, полностью интегрированной в структуру Московского метрополитена, поэтому кольцо очень загружено, а система распознавания лиц облегчит трафик на наиболее загруженных станциях. Одной из них как раз является "Кутузовская", через которую ежедневно проходит более 28 тысяч человек в день.

Сразу после запуска Face Pay на МЦК технологией воспользовались первые пассажиры. Одна из них – москвичка по имени Ольга, которая живёт недалеко от "Кутузовской" и каждое утро ездит по Центральному кольцу на работу.

– Поначалу я опасалась, что придётся долго стоять у турникета и ждать, пока камера "поймает" лицо, – призналась она Metro. – Но выяснилось, что система работает безукоризненно. Раньше я пользовалась ей только по дороге домой, а теперь смогу совершать бесконтактную оплату по пути туда и обратно. Особенно это будет удобно летом, когда едешь гулять куда-нибудь в центр и не хочется тащить с собой лишнюю вещь.

Ольга отметила, что Face Pay у них уже пользуется вся семья. По её мнению, следующее поколение даже не будет знать, что для прохода в транспорт когда-то нужны были карточки или жетоны.

Кстати. Как проходить в метро через систему Face Pay:

– Установите приложение "Метро Москвы".

– Зайдите в "Кабинет" и авторизуйтесь через SMS.

– В разделе Face Pay выберите "Биометрия" и "Сдать".

– Сделайте фото своего лица и нажмите пункт "Карта".

– Привяжите банковскую карту и "Тройку".

– Сервис станет доступен в течение нескольких часов.

Читайте другие московские новости: