Отравительное поведение: СМИ наживаются на "массовой травле" переговорщиков РФ и Украины

Ряд СМИ сообщили о случаях "отравления" участников переговорного процесса между РФ и Украиной. Но есть ли вообще смысл отравлять переговорщиков?
Отравительное поведение: СМИ наживаются на "массовой травле" переговорщиков РФ и Украины
MURAT CETIN MUHURDAR / AFP or licensors
Президент Турции Эрдоган в начале переговорного процесса выступил с приветственным словом и выразил надежду на скорое установление мира.

Вчера утром, 28 марта, ряд СМИ со ссылкой на неназванный источник сообщили, что народный депутат Верховной рады Рустем Умеров, входящий в состав украинской переговорной делегации, стал жертвой отравления, после которого чудом остался жив.

В тот же день издание The Wall Street Journal опубликовало материал, в котором уверяло, что во время переговоров в Киеве в ночь с 3 на 4 марта пытались отравить "неустановленным химическим оружием" Романа Абрамовича и двух членов украинской группы. Российский бизнесмен принимает участие в переговорах (это задокументировано на фотографиях), хотя формально не входит в состав ни одной из делегаций. 

Издание утверждало, что после отравления у Абрамовича и переговорщиков появилось шелушение кожи на лице и руках, покраснение, боль и слезоточивость глаз. Симптомы держались примерно неделю, но сейчас с отравленными всё в порядке.

Канал BBC сообщил, что информацию об отравлении Абрамовича подтвердил представитель российского предпринимателя, однако буквально через несколько часов выпустил опровержение, признав, что никакого разговора ни с каким представителем не было и в помине. К слову, нардеп Рустем Умеров в тот же день также опроверг новость о его предполагаемом отравлении.

Несмотря на разоблачение, эта тема стала одной из самых обсуждаемых в новостной повестке последних ней. Дошло до того, что министр иностранных дел Украины рекомендовал членам делегации на переговорах в Стамбуле воздержаться от питья и еды, а также сократить "соприкосновения с поверхностями".

 – Это британская пресса заявила, что Абрамовича отравили, но он сегодня улыбался нашим журналистам, стоит на ногах, цвет лица у него нормальный, – поделился в беседе с Metro заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков. – Пока этот инцидент не более чем слухи и сплетни. Покажите диагноз, медицинское заключение, покажите этих якобы отравленных в больничных палатах.

Возможно, недобросовестные журналисты решили немного "хайпануть" на теме переговоров, и ни у кого, кроме СМИ, в этом скандале нет никакой выгоды, однако исключать чью-либо заинтересованность тоже преждевременно. При этом, как признал специалист, действующий состав переговорных групп с обеих сторон едва ли может существенно влиять, а тем более определять ход дискуссии.

 – Это, по сути дела, гонцы, у которых есть чёткая позиция руководства, и они придерживаются её. Есть список компромиссных мнений, есть список жёстких требований. Их озвучивают, собирают предложения другой стороны и возвращаются в Москву и Киев.

Все эти предложения оцениваются властями страны, однако с украинской стороны рассмотрением подобных документов могут заниматься не номинальное руководство, а зарубежные политтехнологи.

 – Что касается Киева, то, скорее всего, бумаги передаются даже не президенту Украины и его офису, а команде политических помощников Запада.

Политолог высказал мнение, что встречи групп по урегулированию в большей степени являются формой медийной дипломатии, нежели реальным переговорным процессом. При подобной расстановке сама идея устранять переговорщиков становится сомнительной – если они ничего не решают, то можно легко заменить одного другим.