Жители Казахстана проголосовали за поправки в конституцию страны. Эксперт дал свой комментарий

5 июня в Казахстане прошёл референдум по поправкам в Конституцию. Metro выяснило, что на самом деле за ними стоит
Жители Казахстана проголосовали за поправки в конституцию страны. Эксперт дал свой комментарий
AFP
На референдуме проголосовало более 6 млн казахстанцев.

На фоне массовых протестов в январе этого года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести референдум о поправках в Конституцию. И вот 5 июня жители Казахстана наконец изъявили свою волю в рамках голосования. Под лозунгом "Новый Казахстан" прошёл референдум. По предварительным данным ЦИК, за поправки в Конституцию Казахстана проголосовали 77,18% избирателей – это более 6 млн человек. Окончательные итоги ЦИК огласит на заседании после доставки всех протоколов, когда – пока неизвестно. Однако уже сейчас понятно, что голосование состоялось. Токаев отметил, что это показатель "зрелости общества".

И снова ради елбасы

За что же голосовали казахстанцы? Во-первых, за ограничения для президента. Теперь один и тот же человек не сможет занимать пост более двух раз подряд. Кроме того, на время руководства страной глава страны будет обязан выйти из партии, а его родственники не смогут занимать руководящие должности в госструктурах. Это будет направлено на борьбу с так называемой клановостью во власти – как раз то, что так волновало казахстанцев в период правления Назарбаева.

Выборы в парламент будут проходить по смешанной системе – как сейчас в России. То есть по мажоритарной системе будут выбирать 30% депутатов, остальных – по пропорциональной.

И наконец, главные изменения коснутся елбасы Нурсултана Назарбаева. По мнению многих экспертов, ради них, в общем-то, референдум и затевался.

– Единственная осмысленная часть этих поправок – это лишение первого президента Казахстана Назарбаева специфического статуса, – объясняет Metro  политолог и глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович. – Этот статус давал ему контроль над силовыми структурами и большое политическое влияние. Напомню, что вплоть до января  этого года он в некоторых вопросах был фактически главнее действующего президента. И даже председательствовал на заседаниях совета безопасности он, а не президент. 

Эксперт называет остальные предлагаемые изменения «чисто косметическими». Они в большей степени скорее оправдывают проведение референдума, чем реально повлияют на ход вещей. Впрочем, есть у них и ещё одна задача.

– Другие поправки должны обеспечивать у общества впечатление готовности власти к значительным переменам и устранению  существующих недостатков, – говорит Мендкович.

Сейчас в стране престиж власти упал ниже критического минимума. Указывают на это в первую очередь январские события. Напомним, что 2022-й начался неспокойно: уже 2 января после резкого повышения цен на сжиженный газ – это произошло из-за перехода 1 января на рыночный механизм ценообразования – в Казахстане люди начали выходить на улицы. Эти события  показали, что власть не может обеспечить безопасность населения и контролировать ситуацию.

Только этого мало...

По мнению Мендковича, уход елбасы с политической арены ознаменует собой конец стабильности в Казахстане. И хотя предпосылки к этому сложились ещё в период его правления (Токаев стал президентом Казахстана в июне 2019-го), фактически распад государственной машины начался при нынешнем президенте. 

– Сейчас Токаев пытается удержать ситуацию за счёт кредита доверия и обещания перемен, для чего и проводится зачистка информационного поля от семьи Назарбаева и демонстративный, но не очень содержательный референдум, – считает Мендкович. – Однако в реальности ситуация требует более серьёзных мер – прежде всего изменение экономической и культурной политики. И в качестве образца должна выступать Россия.

Читайте также: